Сегодня: 25 мая 2012

На Всероссийском общественном форуме медицинских работников обсуждают проблемы здравоохранения

14:48, Май 18, 2012 Рубрика: Общество | Оставить комментарий!

Закончилась первая часть заседания Всероссийского общественного форума медицинских работников под председательством Леонида Рошаля, на которой обсудили ряд важнейших проблем в сфере здравоохранения.

На открытии Нелли Борисовна Найговзина, директор Департамента социального развития Правительства Российской Федерации, зачитала приветствие президента России Владимира Путина.

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников рассказал о созданном в Госдуме комитете по здоровому образу жизни. Так же он затронул тему превентивной медицины: « У нас людей не долечивают. Советская замечательная система долечивания у нас практически полностью утрачена. Но даже решение этой проблемы не имеет смысла, так как простому населению страны не доступна качественная медицинская помощь». Кроме того, Калашников поднял несколько наиболее острых вопросов в медицине: о необходимости постоянного повышения квалификации кадров, о медицинской экономике, понятие о которой фактически не существует, а также о социальной защите медработников.

Первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья,  заслуженный врач РФ Татьяна Яковлева выступила с докладом о проблемах в сфере детской медицины. Рассказала о ее недостаточном финансировании, и, несмотря на то, что за последние 12 лет финансирование медицины увеличилось в 30 раз, для мирового уровня этого все равно не достаточно

«Из всех выделяемых средств на медицину 25% должно идти на детское здравоохранение, 60% из которых должны расходоваться на профилактику», — сказала Яковлева.

Татьяна Владимировна напомнила, что подростковая смертность у нас в три раза выше, чем в Европе: «Необходимо развивать социально-адаптированную педиатриею, у нас каждый пятый ребенок подвержен социальным рискам и медицина должна этим озаботиться».

Еще одни заместитель замглавы комитета по охране здоровья Сергей Дорофеев выступил против того, чтобы врачей делать ответственными за нехватку лекарственного обеспечения: «Этим врачи вообще не должны заниматься. Надо закрепить на государственном уровне – если человек приходит в аптеку, где лекарств нет в течение 10 дней, то он может купить лекарство в другой аптеке, но ему должны возместить потраченные средства».

Поделись:

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Последние новости

Сегодня отмечается День славянской письменности и культуры

24 Май 2012

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах торжественно прославляют создателей кириллицы, славянской письменности Кирилла и...

Читать полностью »

В Харькове появился свой Раскольников: студент убил маму и бабушку

24 Май 2012

Студент третьего курса одного из вузов Харькова убил маму и бабушку за то, что они...

Читать полностью »

Студенты спасут Ялту от мусора

24 Май 2012

Луганские студенты приедут в курортную столицу Крыма – Ялту – чтобы очищать ее от мусора...

Читать полностью »
Архив