ПОИСК ПО САЙТУ


Студент МГУ отсудил у военкомата свое право на обучение

2006-06-27 20:47:59

Министр обороны РФ Сергей Иванов на сборном пункте. Фото газета "Версия"17 декабря 2004 года в семь утра в общежитие МГУ им. Ломоносова нагрянула проверка. Представители Раменского военкомата и сотрудники МВД искали уклонистов. Одним из "уклонистов" оказался студент 2 курса Химического факультета Евгений Смолин.

В комнату, где проживал студент Смолин, вошли двое человек - один в военной форме, другой в форме работника министерства внутренних дел. В комнате помимо самого Смолина находились еще двое студентов, которые также проживали в этой комнате.

Человек в форме МВД потребовал от студентов, чтобы те представились и предъявили паспорта. Студенты это сделали. Узнав, как зовут молодых людей, сотрудник МВД велел Смолину и его соседу Аркадию Потеряеву одеться и проследовать вместе с ним и человеком в военной форме (как выяснилось позже, это был работник ОВК Раменского района). Вопросы удивленных таким положением дел студентов, на каком основании его забирают и куда намерены отвезти - остались без ответа.

Парней отвезли в Раменский военкомат, где продержали несколько часов, ничего не объясняя и не комментируя. Была проведена медкомиссия. Аркадий Потеряев был признан негодным к службе (плохое зрение), а вот Евгений Смолин оказался вполне годным службе в рядах Вооруженных сил РФ. Через несколько часов студента отвезли в Московский городской военкомат (городской сборный пункт), расположенный на Угрешской улице.

По началу Смолин пытался объяснить, что произошло какое-то недоразумение, что он является студентом МГУ. Он даже попытался предложить позвонить в деканат химфака и все уточнить, однако представители Раменского военкомата на эти просьбы Смолина никак не реагировали. Тогда Евгений попросил своего знакомого съездить в военный стол МГУ и получить справку о том, что "призывник" является студентом ведущего российского вуза.

Знакомый привез справку из военного стола. Данная справка не произвела никакого впечатления на сотрудников военкомата и, воодушевленные быстрой процедурой призыва, Смолина отправили на Московский сборный пункт, где его обязали пройти повторное медицинское освидетельствование. Смолин продолжал настаивать на том, что он является студентом и имеет предусмотренную законом отсрочку, и просил все-таки позвонить на химический факультет. Поскольку на часах уже была полночь и звонить из сборного пункта уже никто никуда не хотел, Смолина все-таки отпустили для того, чтобы тот смог попрощаться с родственниками до отправки в войска, предварительно обязав получить и расписаться в получении повестки о призыве на военную службу. В соответствии с данной повесткой Смолина обязали явиться 23 декабря 2004 года на городской сборный пункт.

Евгений Смолин. Кадр НТВСтуденту в одночасье ставшему призывником ничего кроме как подписать повестку не оставалось делать. "Мне хотелось прекратить это непонятное действо и просто хотелось есть", - рассказывает Евгений Смолин. Понимая, что студентом ему оставалось быть менее недели, Евгений принял решение обратиться к юристам.

В комитете солдатских матерей "новобранцу" заявили, что дело проигрышное. В нескольких юридических компаниях от ведения такого дела также отказались, а в юридическом отделе МГУ парню решили предложить свои услуги за немалые деньги.

Но как обычно и бывает на помощь пострадавшему пришли собратья - такие же студенты МГУ, которые организовали консалтинговую компанию .

Первым делом молодые юристы приняли решение оспорить действия Раменского ОВК. Для этого они подали соответствующее заявление в Никулинский районный суд Москвы, в котором просили признать незаконными действия Раменского военкомата и отменить повестку. После трехмесячного разбирательства суд встал на сторону военкомата.

"Это решение Никулинского суда мы обжаловали в Московском городском суде", - рассказывает Сергей Мелконян, генеральный директор Dok.Finance. - "В результате Мосгорсуд вынес решение о возврате дела на новое рассмотрение в новом составе".

В сентябре 2005 года в Никулинском суде началось новое рассмотрение дела. Истец подал заявление об уточнении искового заявления.

В этом заявлении дополнительно просили признать незаконными следующие действия Раменского военкомата:

- направление повесток способом, не предусмотренным законом (по почте);
- принудительное доставление Евгения Смолина в ОВК Раменского района ЗАО Москвы;
- первоначальное медицинское освидетельствование;
- невнесение записи о решении призывной комиссии о призыве в приписное удостоверение.

Кроме того, вторым ответчиком по данному делу стал Московский городской военный комиссариат. В отношении него истец просил признать незаконными следующие действия:

- повторное медицинское освидетельствование;
- выдачу военного билета.

Так же требовалось отменить решение призывной комиссии района Очаково-Матвеевское о призыве Смолина на военную службу;

Никулинский суд несколько месяцев рассматривал это дело, но в итоге 19 апреля вынес решение, согласно которому решение о призыве в Вооруженные силы РФ студента Смолина должно быть отменено.

Вот как комментирует итог дела Сергей Мелконян: "Мы изучили суть вопроса, исследовали юридические тонкости данного дела и нашли множество нарушений со стороны действий призывной комиссии, в частности, то, что Смолин имеет право на отсрочку".

"Данная точка зрения была аргументировано доказана в суде. Военкомат только развел руками на процессе, поскольку с законом не поспоришь", - добавляет Мелконян.

Можно предположить, что слова министра обороны страны Сергея Иванова о необходимости отмены отсрочек, озвученные в 2004 году, сотрудники Раменского военкомата приняли как призыв к действию. Остается отметить, что только благодаря молодым юристам студент Евгений Смолин продолжил свое обучение на химфаке МГУ.

Александр ДМИТРИЕВ
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Эвакуатор-манипулятор в Москве МО - . Эвакуация автомобилей 24 часа.