Сегодня: 18 июня 2012

Несколько тысяч россиян на один день отключатся от интернета

22:28, Май 14, 2012 Рубрика: Общество | Комментарии отключены

16 мая в России по инициативе Агентства Передовых Информационных Технологий и при поддержке WWF — Всемирного Фонда Дикой Природы будет проведен «День отключения» — первый официальный «Shutdown Day» в России.

 В течение месяца каждый россиянин на специальном сайте может высказать свое отношение к борьбе с интернет-зависимостью и необходимостью «быть на связи». Помимо частных пользователей только в Москве в эксперименте согласились принять участие 26 компаний и организаций. В офисе Агентства Передовых Информационных Технологий при приходе на работу каждый сотрудник должен будет сдать на охране свой мобильный телефон, при этом служба безопасности сможет проверить работника при помощи металлодетектора, не пронес ли он с собой на работу запасную «трубку» или планшет.

 «Shutdown Day» пройдет во многих российских городах. Например, в Тамбове 25 активистов из числа студентов местного Государственного Университета имени Г.Р. Державина приняли добровольное решение отказаться на 3 недели от использования мобильных устройств и интернета и проходить собеседования с врачами и психологами.

«К сожалению, современные студенты не могут представить свою жизнь без интернета, — говорит ректор ТГУ им. Г.Р. Державина Владислав Юрьев. – Они пользуются им круглыми сутками, в том числе на лекциях и на семинарах, причем далеко не всегда используют интернет для учебы и работы. Мы не имеем ничего против интернет-общения, интернет нельзя запретить или ограничить. Мы просто хотим предостеречь молодых людей от того, что интернет заменит им дружбу, любовь, отношения, знания. Поэтому мы и решили провести такой эксперимент, участие в котором носит исключительно добровольный характер»

Цель акции и всего «Дня отключения» – показать, в первую очередь, подрастающему поколению, что многочасовое сидение за компьютером в соцсетях и на развлекательных порталах может пагубно сказаться на здоровье: как физическом, так и психическом.

«За последние 20 лет количество старшеклассников и выпускников средних школ, испытывающих проблемы со зрением, значительно увеличилось и сегодня по стране составляет почти 50%, — говорит Председатель исполкома Союза Педиатров России, академик РАН, профессор Александр Баранов», – Практически каждый второй подросток в России не может похвастаться идеальным зрением, и одна из причин кроется в том, что он слишком много времени проводит перед монитором.

Кроме этого, российские педиатры констатируют, что зачастую интернет-зависимость и конфликты в виртуальном мире приводят и к тому, что дети и подростки получают серьезные психологические травмы, которые могут иметь тяжелые последствия, вплоть до суицида. Российский «День отключения» во многом заимствован из мирового опыта, где такие акции проводятся уже более 10 лет и собирают миллионы сторонников.

Поделись:

Комментарии закрыты.

Последние новости

Уволенную стюардессу «Аэрофлота», оскорбившую свою компанию, взяли работать «Вконтакте»

18 Июнь 2012

Бывшая стюардесса «Аэрофлота» и бывшая модель Екатерина Соловьева, которую уволили за оскорбительное сообщение в Twitter...

Читать полностью »

Легендарному Полу Маккартни — 70

18 Июнь 2012

Участник легендарной группы «Битлз», известный музыкант и композитор  Пол Маккартни празднует сегодня 70-летний юбилей.

Читать полностью »

Беларусь готовится к парламентским выборам

18 Июнь 2012

Глава Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что выборы в нижнюю палату парламента состоятся 23 сентября этого...

Читать полностью »
Архив