ПОИСК ПО САЙТУ


Рейс 93: Критика здесь неуместна

2006-06-23 10:22:12

Рейс 93 (United 93). США, Великобритания, 2006. Режиссер и сценарист: Пол Гринграсс. В ролях Чейни Джексон, Триш Гейтс, Льюис Алсамараи.

Директор манхэттенского кинотеатра сообщал СМИ, что при просмотре рекламного ролика к фильму "Рейс 93" одна из женщин кричала. Некоторые американские кинотеатры решили не показывать рекламные ролики нового фильма, так как зрителей они шокировали и доводили до слез.

Однако, несмотря на столь эмоциональное восприятие зрителями рекламы фильма, желающих посмотреть первое художественное осмысление событий 11 сентября в США оказалось так много, что за первый уикенд проката фильм почти окупил свой бюджет, собрав 11,6 миллионов долларов (бюджет фильма – 15 миллионов долларов). Обошла ленту по кассовым сборам первого уикенда комедия "Дурдом на колесах" ("R.V.") с Робином Уильямсом, собравшая 16,4 миллиона долларов.

Реакция на сам фильм о злосчастном рейсе также оказалась благосклонной: по данным уважаемого агентства Reuters, 95 процентов зрителей назвали картину "отличной" или "хорошей". Также выяснилось, что 76 процентов аудитории собираются обязательно порекомендовать фильм к просмотру своим знакомым, в то время как обычно этот показатель держится на уровне 55 процентов. Кроме того, стало известно, что в первые дни показа 71 процент зрителей оказался старше 30 лет. Возможно, зрители моложе 30 пошли в эти дни посмотреть комедию.

"Рейс 93" открывал инициированный пять лет назад актером Робертом Де Ниро международный кинофестиваль "Трайбека" в Нью-Йорке, названный по имени района в Нижнем Манхэттене. До сих пор только "Фаренгейт 9/11" затрагивал тему теракта 11 сентября в кино, причем в документальном. В этом году, помимо "Рейса 93", на фестивале "Трайбека" были представлены картины "Святой 9/11" (о капитане пожарной службы, погибшем во Всемирном торговом центре) и "Стальное сердце" (о добровольцах, помогавших в тот день людям, пережившим теракты), посвященные трагедии 2001 года.

Новая лента рассказывает о пассажирах рейса 93. Самолет, следовавший этим рейсом, был одним из четырех захваченных одиннадцатого сентября лайнеров и единственным, не достигшим цели: самолет упал в штате Пенсильвания у города Шенквилль в чистом поле, а не на Белый дом в Вашингтоне, как предположительно планировали террористы. Три других самолета врезались во Всемирный торговый центр и Пентагон.

В результате захвата исламскими смертниками рейса 93 авиакомпании "Юнайтед Эйрлайнс" пострадали команда самолета и 40 пассажиров. Если бы не отвага пассажиров рейса, решивших штурмовать кабину капитана, которую до этого захватили террористы, жертв могло бы быть намного больше. В этом пафос фильма. В фильме детально показаны последние 90 минут полета рейса.

Картины, подобные этой, неэтично критиковать. Британский режиссер Пол Гринграсс, известный по работам "Превосходство Борна" ("The Bourne Supremacy", 2004) и "Кровавое воскресенье" ("Bloody Sunday", 2002), работал всегда в жанре экшн. Кстати, в "Кровавом воскресенье" режиссер тоже скрупулезно показал развитие событий, но не на протяжении полутора часов, а от рассвета до заката одного дня. Гринграсс получил разрешение на съемку "Рейса 93" от всех родственников погибших пассажиров. Также известно, что он обещал пожертвовать 10 процентов от кассовых сборов на строительство мемориала на месте крушения самолета. Именно поэтому моральные принципы не позволяют критиковать данный фильм.

В фильме рассказана не выдуманная ради искусства или зрительского развлечения история. Показана реальная история, затрагивающая реальных людей и их поступки. Эти люди реально пострадали. Их родственники до сих пор с ужасом вспоминают 11 сентября. Их боль не утихла. Надо уважать их горе. Собственно, за тем и был сделан фильм. Чтобы почтить память и героизм погибших пассажиров одного рейса. Погибших ради того, чтобы с ними не погибли другие, те, кто за пределами самолета.

Да, в мире есть трагедии пострашнее 11 сентября. Да, есть герои отважнее пассажиров рейса 93. Люди умирают во всех странах по очень разным причинам: голод и нехватка элементарнейших медикаментов, вроде нашего аспирина, передозировка и СПИД, маленькая сумма денег в кармане, прельстившая грабителя, и новая машина, не дающая покоя угонщику. Все это и многое другое становится причиной чьей-то смерти. В мире столько проблем, войн, насилия, боли. Будем надеется, что настанет час и для них, для тех, кто страдает, пока вы читаете эту статью, страдает, незамеченный режиссерами, политиками, родственниками. Будем верить, что найдутся режиссеры, которые достучаться до наших сердец, сделают нас менее равнодушными к другим людям. Возможно, тогда мир станет лучше. Вероятно, кино может в этом деле помочь. Но это будет уже другая история и другой фильм. Американцам же нужен "Рейс 93". А нам он не помешает. Ведь мы же хотим стать добрее и милосерднее и не смотреть свысока на чужую боль. Критики вы от меня так и не дождетесь. Родственники погибших в рейсе 93 доверили Гринграссу снять этот фильм. Они его не критиковали. Мне ли этим заниматься?

 

«Росссс»

«Росссс»
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



В включается снятие и установка колеса, демонтаж и монтаж колес, устранение.