Сегодня: 01 июля 2012

В Париже студенты и коллеги почтили память Ришара Дэкуэна

16:29, Апрель 5, 2012 Рубрика: Общество | Комментарии отключены

В Париже студенты и коллеги почтили память политтехнолога, главы института политических исследований Ришара Дэкуэна. Расследование по факту смерти ученого в Нью-Йорке продолжает американская полиция, сообщают «Вести ФМ».

В среду утром в Сан-Гийом в Париже спонтанно стали собираться студенты Института политических исследований, чтобы почтить память своего директора Ришара Дэкуэна. Ришар Дэкуэн возглавлял Институт политических исследований в Париже на протяжении последних 16 лет. Сам институт был основан в 1872 году, и с тех пор снискал славу одного из самых престижных в стране. Среди выпускников учебного заведения — двадцать восемь глав государств и правительств, в частности, два французских президента (Жак Ширак и Франсуа Миттеран), тринадцать французских премьер-министров, а также бывший генеральный секретарь Организации объединенных наций. Ришар Дэкуэн сам закончил этот институт в 1980 году, а спустя 16 лет его возглавил. Дэкуэн знаменит рядом амбициозных реформ в сфере образования и политтехнологий. Самая известная из них была проведена в 2001 году, она позволила студентам из малообеспеченных семей получать образование наравне со всеми. По настоянию Дэкуэна 40% мест в каждом потоке отдавалось студентам, не способным платить за свое обучение и иностранцам.

Полиция считает обстоятельства смерти француза подозрительными, поскольку Дэкуэна нашли голым. Установлено, что перед смертью Дэкуэн находился не один, соседи слышали голоса как минимум двух человек. Также установлено, что он пил алкоголь в последние часы своей жизни. Следов взлома, однако, не обнаружено; а беспорядок, который сначала приняли за возможные последствия ограбления, оказывается, навели медики, пытавшиеся оживить Дэкуэна. Некоторые личные вещи политтехнолога, однако, до сих пор не обнаружены. Ришар Дэкуэн должен был принять участие в научной конференции в Колумбийском университете. После того, как он не появился на мероприятии, его коллеги забили тревогу и попросили сотрудников отеля проверить номер, в котором он остановился. — сообщает «Вести ФМ».

Поделись:

Комментарии закрыты.

Последние новости

Глава представительства Евросоюза в России Фернандо Валенсуэла встретился со студентами Дальнего Востока

30 Июнь 2012

Трехдневный визит во Владивосток главы представительства Евросоюза в России Фернандо Валенсуэлы прошел в рамках его...

Читать полностью »

Тульские студенты-стройотрядовцы начали трудовой семестр

30 Июнь 2012

Трудовой семестр начинается для активных студентов Тульского государственного университета. Более сотни ребят будут работать этим летом...

Читать полностью »

62 два выпускника магистратуры Тульского государственного университета получили дипломы с отличием.

30 Июнь 2012

Церемония вручения «красных» дипломов магистрам ТулГУ давно стала июньской традицией вуза, одной из самых красивых...

Читать полностью »
Архив