ПОИСК ПО САЙТУ


У Минобороны РФ пройдет акция с требованием удостоить Сергея Солнечникова звания Герой России

2012-03-31 18:23:13

Группа «Комбат Сергей Солнечников — Герой России» организовывает акцию поддержки в память погибшего майора и требует от Министерства обороны РФ удостоить его звания Герой России посмертно.

Как сообщает ИА «Росбалт», активисты придут к зданию Минобороны 31 марта в 21:00, чтобы положить свечи перед входом «в память о новом герое России — отважном комбате Солнце — Сергее Солнечникове».

По данным активистов, на инициативу в двух социальных сетях уже откликнулись более 118 человек.

Информация об акции есть на Facebook в группе «Комбат Сергей Солнечников — Герой России» и в группе «Сергей Солнечников настоящий Комбат» — в «Одноклассниках».

Комбат Солнечников погиб 28 марта в ходе учений под Белогорском Амурской области. Во время выполнения упражнения по метанию гранат произошла нештатная ситуация — после броска солдата срочной службы Журавлева граната попала в бруствер. Солнечников подскочил к рядовому, оттолкнул его в сторону и накрыл гранату своим телом.

Ранее сообщалось, что губернатор Амурской области Олег Кожемяко обратился в администрацию Благовещенска с предложением назвать одну из улиц города именем погибшего майора Сергея Солнечникова. С такой инициативой выступил один из читателей блога губернатора.

Кроме того, о том, что комбат заслуживает звания Героя России говорили депутаты и общественники.

Герой РФ — государственная награда России — звание, присваиваемое за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. Звание Героя РФ является отдельным видом государственных наград (наряду с орденами, знаками отличия, медалями, почётными званиями) и в иерархии государственных наград РФ находится на первом месте.
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ