ПОИСК ПО САЙТУ


Российские студенты встретили весну в Волгограде

2006-05-26 14:15:53



Фестиваль ворвался в город ярко, шумно и по-студенчески весело, на 1500 человек увеличив население Волгограда. Программа фестиваля была очень насыщенной. Ежедневные репетиции, выступления, протокольные мероприятия… Конкурсанты в номинации «Журналистика» каждый день получали новое задание – их мастерство оценивалось по телесюжетам, радиоматериалам и статьям, вышедшим во время фестиваля. Несмотря на это ребята успевали петь, танцевать, общаться, наслаждаться весенним солнышком и красотами Волги-матушки… Победа, конечно, это приятно, но на таком празднике главное – общение и, как говорится, возможность себя показать и других посмотреть. А посмотреть было что. 58 регионов направили своих самых талантливых студентов на финал «Студвесны». 58 делегаций приехали со своими традициями, национальным колоритом, историей и самобытностью. Такой пестрой аудиторией не может похвастаться, пожалуй, ни один молодежный проект. А профессиональному уровню участников могут позавидовать продюсеры самых раскрученных «фабрик звезд».

Сергей Харин, продюсер, член жюри:
«На «Студвесне» есть очень талантливые ребята. Талантливые настолько, что я как продюсер был бы не против с ними поработать. Девочки из Якутии, из Москвы, юноша с песней из репертуара Робертино Лоретти… Я от своего имени учреждаю три приза, один из которых поездка в следующем году в Новороссийск на фестиваль молодых исполнителей, причем сразу в финал. Еще одному конкурсанту я подарю свою песню, и третий приз – если я увижу хорошего народника, то мы запишем дуэт с группой «Балаган Лимитед».

Для того, чтобы стать участником «Российской студенческой весны», ничего кроме огромного желания и творческого вдохновения не надо. Любой студен или студенческий коллектив может принять участие в вузовском этапе «Студвесны», выбрав одно из конкурсных направлений: «Музыкальное», «Театр», «Оригинальный жанр», «Хореографическое» и «Журналистика». А вот победить во Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна» очень сложно. Лучшие участники вузовских конкурсов попадают в региональные туры, на которых определяются студенты и студенческие коллективы, которые будут представлять свои регионы на Всероссийском финале. По самым скромным подсчетам в 50 региональных и 20 межрегиональных этапах фестиваля участвуют 15 тысяч начинающих певцов, танцоров, театралов и журналистов. Чтобы обойти их, участники должны обладать не только большим талантом, но и трудолюбием, амбициями и волей к победе. Можно представить себе уровень финалистов «Студвесны» и ту атмосферу, которая воцарилась в городе на Волге с их приездом.

{mosimage}Выступления в конкурсных номинациях проходили на лучших площадках города. Волгоград принял творческую молодежь гостеприимно. На церемониях открытия и закрытия фестиваля выступали первые лица региона, зачитывались приветствия министра образования и науки Андрея Фурсенко, председателя Российского Союза Молодежи, члена Общественной палаты РФ Олега Рожнова… Да и сами студенты, осознав значимость момента и уникальность места, вели себя подобающим образом. По словам многих участников, после посещения Мамаева кургана, ощущение того, что они находятся на священной земле, их не покидало.

Каждый фестивальный день, каждая номинация приносили свои сюрпризы и открытия. Настоящий фурор, как среди зрителей, так и среди «властителей и судей», произвел Алексей Саяпин. Студент Саратовского пединститута не только заставил всех сидящих в зале аплодировать стоя, но и дал членам жюри пищу для разговоров на несколько дней.

«Алеша – тенор. А тенор просто по определению должен быть душкой, вызывать симпатии людей. И, надо сказать, Алексей этому определению вполне соответствует. Он еще не начал петь, а уже нас всех заинтересовал, - признался заслуженный артист России, председатель жюри по музыкальному направлению Андрей Билль. - В 40–50-е годы прошлого века было две группы фанатов классического пения: поклонники Козловского и поклонники Лемешева. Если бы Леша жил в то время, образовалась бы третья группа: почитателей таланта Саяпина».

Из таких звездочек фестиваля, как Алексей Саяпин, можно собрать целое созвездие и назвать его «Российская студенческая весна».

Евгения Акинфина, г. Екатеринбург, номинация «Художественное слово»:
«Я представляю на этой «Весне» отрывок из произведения «Цинковые мальчики». Выбор мой оправдан тем, что это действительно сильное, правильное произведение. А грустный отрывок я читаю потому, что, на мой взгляд, гораздо легче человека рассмешить, чем заставить плакать. Попробую заставить плакать зрителей…».

Татьяна Палдасова, г. Тюмень, номинация «Оригинальный жанр»:
«Пантомима – самый интимный жанр театрального искусства. В нем разговаривают души. Пантомима погружает нас в карнавал человеческих эмоций, его интрига - узнать, кто прячется за картонной оболочкой с прорезью для глаз. Однако, думаю, вы согласитесь, что разгадывать всегда интересней, чем разгадать».

Борис Санкин, народный артист России, художественный руководитель образцового народного ансамбля «Ритмы планеты», член жюри:
«Мое отношение к «Студенческой весне» определяется хотя бы тем, что это уже шестой фестиваль, который я посещаю. Это конкурс, который выявляет профессионалов. Являясь деканом факультета хореографии Московского государственного университета искусства и культуры, я смотрю на участников, как на своих потенциальных учеников. Кое-кому по итогам фестиваля я думаю сделать выгодное предложение».

Участие в «Российской студенческой весне» - это действительно реальный шанс выйти на большую сцену, быть замеченным профессионалами из числа членов жюри. А в этом году 27 победителей «Российской студенческой весны-2006» будут номинированы на гранты Президента РФ в рамках реализации проекта по отбору талантливой молодежи. Есть за что бороться!

Гран-при и ещё 7 первых мест в разных номинациях на «Студвесне-2006» получила делегация Кемеровской области, города, в котором на высочайшем уровне прошел финальный фестиваль в 2004 году. В Кузбассе «Студенческая весна» стала действительно массовым и популярным фестивалем студенческого творчества.

Екатерина ТЕСЛЕНОК,
Студенческая правда, 26 мая 2006 года, 14.15
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Интересная статья о спецназе .