ПОИСК ПО САЙТУ


ОАО «Туполев» нуждается в молодых специалистах

2006-05-12 18:10:06



На вопросы студентов отвечали ведущие специалисты компании «Туполев»: Валерий Селиванов, начальник службы взаимодействия с вузами, Леонид Куликов, главный конструктор ОАО «Туполев», Анатолий Бабочкин, руководитель ПКЦ «Систем и агрегатов», Валерий Солозобов, директор Центрального конструкторского бюро ОАО «Туполев» и др.

Открыл встречу Валерий Солозобов. Он подробно рассказал об истории компании «Туполев». По его словам, основоположником русской авиации является Императорское техническое училище, а именно Николай Жуковский, который в 1909 году начал читать курс лекций «Воздухоплавание». Среди слушателей Жуковского был и Андрей Туполев, в дальнейшем благодаря нему русская авиация заняла лидирующую роль мире.

Валерий Солозобов считает, что, несмотря на сегодняшнее не самое лучшее положение, будущее у компании есть. Равно как есть и возможность совершенствоваться молодым специалистам, выпускникам технических вузов. «К сожалению, мы не можем предоставить молодому специалисту большую зарплату», - сказал Солозобов. «Сегодня молодежь после окончания вуза получает на фирме в среднем 12-14 тысяч рублей, но уверяю вас это не предел. Если мы будем выпускать не 5 самолетов в год как сегодня, а 25-30, то и зарплаты будут соответствующие».

«В тяжелое время остается надежда на молодых и сегодня наша фирма нуждается в вас», - заверил собравшихся Валерий Солозобов. «Несколько десятилетий назад, когда остро встал вопрос о необходимости перевода авиации на альтернативные виды топлива, именно молодыми специалистами нашего КБ был разработан самолет Ту-155 на водородном топливе».

«Мы готовы передавать вам свои знания, чтобы через десятилетия наша Россия оставалась первой в авиационном мире», - оптимистично завершил свое выступление директор Центрального конструкторского бюро ОАО «Туполев». Вопросы, которые задавали активисты молодежного движения «Россия молодая» и пришедшие на встречу студенты МГТУ им. Баумана, МГУ им. Ломоносова, МАИ и др. касались как перспективных разработок, так и возможности получения жилплощади иногородним молодым специалистам. «Ответить, что мы сможем дать вам жилье после окончания вуза, не могу», - сказал Валерий Солозобов. «Но определенную помощь в решении этого вопроса мы всегда оказываем».

«Самый лучший способ подготовки молодого специалиста должен начинаться со студенческой скамьи», - взял слово Леонид Куликов. – «Трем организациям - Бауманскому университету, движению «Россия молодая» и фирме «Туполев» - уже сегодня необходимо начать привлечение студентов 4-5 курсов для работы по специальности. «Туполев» готов давать задания, по сути, работу, вашим студентам, а ваша задача (молодежного движения «Россия молодая») привлечь и заинтересовать последних в этом деле».

Встреча продолжалась почти три часа. За это время ведущие специалисты ОАО «Туполев» ответили более чем на 20 вопросов.

Активисты молодежного движения «Россия молодая» убеждены, что выпускники российских вузов должны работать исключительно по специальности. «Россия молодая» готова оказать всестороннюю поддержку ОАО «Туполев» и МГТУ им. Н.Э.Баумана в привлечении выпускников вузов страны для работы на ведущем авиационном предприятии России. Поэтому в настоящее время завершается разработка программы участия молодежи в развитии российской авиационной промышленности под рабочим названием «Молодые специалисты «России молодой», презентация которой состоится в ближайшее время.

Студенческая правда, 12 мая 2006 года, 18.10
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Ищем