ПОИСК ПО САЙТУ


160 литров вина без проблем продали нашим детям

2011-11-30 10:48:05

В «Московском комсомольце» прошла пресс-конференция о детском зеленом змее

24 ноября в пресс – центре «Московского комсомольца» прошла пресс-конференция, посвященная акции «Не спаивайте наших детей». Участие в конференции приняли руководитель Департамента семейной и молодежной политики Людмила Гусева, заместитель префект ВАО г.Москвы – Леонова Татьяна Юрьевна, депутат Государственной Думы РФ – Звагельский Виктор Фридрихович, координатор акции «Не спаивайте наших детей!» – Бекасов Александр Валентинович, дублер префекта ВАО – Шалашникова Валентина Юрьевна, активный участник акции – ребенок Яковлев Алексей.

 

  Акция, инициированная ГУ «Гражданская смена» проходит уже шестой год следующим образом: ребенок в возрасте 12-15 лет в присутствии одного из родителей и участника акции покупает алкоголь и сопутствующие товары в магазине. Если продавец отказывает ребенку в покупке товаров, то магазину выписывается благодарность. При обратном исходе составляется акт, и о факте нарушения закона сообщают в управу района, муниципалитет и префектуру. В тех магазинах, где закон выполняют, развешивают стикеры: «Здесь не продают алкоголь детям. Проверено». В этом году 39% магазинов продали алкоголь, в прошлом этот показатель был лучше:30%. Всего в 2011-ом было продано 160 литров несовершеннолетним детям

 

Открыла конференцию Людмила Ивановна Гусева, которая поделилась своими впечатлениями от недавней командировки в США, где в барах продают алкоголь только с наличием паспорта даже взрослым людям. Еще Гусева убедила участников пресс-конференции, что несмотря на то, что алкоголь куплен за бюджетные деньги, его ждет судьба публичного уничтожения на флешмобе в декабре. «Я против массовых праздников, где массово употребляют алкоголь, у нас, например, на международном реп-фестивале RIP, который прошел в День города, не было ни одного случая изъятия алкоголя у молодежи или взрослых людей,» – отметила она.

Высказался и участник акции, 14-летний ребенок из многодетной семьи, Алексей Яковлев: «У меня старший брат участвовал в акции и я пошел по его стопам. Сначала было страшно участвовать, а потом привык – второй год участвую. Были и некрасивые случаи, когда продавцы усмехались над детьми и спрашивали, сможет ли ребенок все это выпить, вместо того, чтобы не продавать алкоголь. Очень хочется, чтобы акция работала и магазины наказывали. А то приходишь первый раз в магазин – продали. И второй раз – то же самое».

Депутат Госдумы Виктор Звагельский начал свою речь с замечания, что редакция «Московского комсомольца» не особо-то и поддерживает такие антиалкогольные кампании, и рассказал о похожей акции «Народный контроль», координатором которой он является, и о правовой защите детей в вопросах продажи алкоголя: «За продажу спиртного детям магазин может потерять лицензию, а продавец — получить уголовный срок. С 2013 года в России должны ввести запрет на продажу спиртного в любых нестационарных помещениях». Заместитель префекта Татьяна Леонова рассказала о санкциях, применяемых к магазинам, и о планах власти: «В Москве проводится реогранизация мелкорозничной торговли: с июля 2012 года нестационарные торговые объекты будут узко специализированы: «Хлеб», «Пресса», «Цветы», поэтому возможности продавать на улице сигареты и пиво не будет».

Валентина Шалашникова рассказала о роли студенческого правительства дублеров в акции. А Александр Бекасов шокировал страшной статистикой: «Ежедневно от алкоголизма умирает более 1700 человек, почти все из них моложе 30 лет. Так что алкоголь будет пострашнее аварий, суицидов, болезней. В этом году акция показала более пессимистичные результаты, чем в предыдущем: каждый третий ребенок так же может беспрепятственно приобрести в магазинах алкогольный напиток. Мы такие магазины наказываем и составляем акты о нарушениях для органов власти, а тех, кто не нарушал закон, награждаем благодарностями и вот такими афишами-наклейками»,- сказал Бекасов и показал большой желтый плакат с надписью «Здесь не продают алкоголь детям».

Фоторепортаж с пресс-конференции:
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ