ПОИСК ПО САЙТУ


Профком РХТУ будет искать защиту от студентки в суде

2006-05-05 19:01:02


«Мария Варакута была приглашена на Всероссийское совещание по вопросам развития студенческого самоуправления. Во время своего выступления она допустила клеветнические заявления в отношении нашей организации», - заявил председатель студенческого профкома.
«В настоящее время мы готовим исковое заявление. И надеемся, что к концу следующей недели подадим его в суд», - добавил он.
Всероссийское совещание по вопросам развития студенческого самоуправления состоялось 29 апреля в МГТУ им. Н.Э.Баумана. На мероприятии присутствовали министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, председатель Совета ректоров Москвы и Московской области Игорь Федоров и др. На совещание прибыли представители студенчества из всех федеральных округов.
Выступая перед собравшимися Мария Варакута, председатель студенческого совета РХТУ, подвергла критике работу профкома студентов вуза.
«Во многих отечественных вузах на смену системе профкомов приходят студсоветы. Уже сейчас в некоторых институтах и университетах студсоветы, доказав на деле свою эффективность, вытеснили профкомы, как отжившую свой век систему. При этом стоит отметить, что это происходило в равноправной конкурентной борьбе, а не в форме интриг и закулисных игр», - заявила Мария Варакута.
«Что касается моего университета, то происходящие здесь события не внушают оптимизма. Противостояние с профкомом никак нельзя назвать честным и равным, но сдаваться никто не собирается. Наш профком не в состоянии контролировать жизнь вуза, а поэтому, вместо решения проблем учащихся, все силы бросает на устранение конкурентов, то есть студсовета, который своими действиями уже не раз демонстрировал свою эффективность», - подытожила студентка.
На данный момент остается неизвестной позиция ректора Менделеевки относительно решения профсоюзного лидера РХТУ обратиться в суд с иском против М.Варакуты. В ректорате сообщили, что «рабочий день закончился и никого нет».

Студенческая правда, 5 мая 2006 года, 19.01
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Гуру рассказал, где