ПОИСК ПО САЙТУ


Две трети российских студентов хотят прийти на парламентские выборы - опрос

2011-11-08 13:22:58

Принять участие в парламентских выборах планирует большинство российских студентов, которым небезразлична судьба страны, и они пока верят, что их голос имеет значение.

Почти две трети студентов (64%) сообщили о желании прийти 4 декабря на избирательные участки, около трети (30%) не хотят тратить на это время, показал всероссийский инициативный интернет-опрос портала Career.ru., проведенный 31 октября - 7 ноября среди 1 883 молодых специалистов из всех федеральных округов.

Погрешность выборки не указана. Основной причиной желания участвовать в выборах стало желание молодых людей использовать свой голос, не позволив кому-то сделать это за них (43%). В свою очередь, 29% респондентов ответили, что пойдут голосовать, так как им небезразлична судьба России; 12% верят в то, что их голос важен. Для 11% участие в голосовании - желание реализовать свои конституционные права, для 3% - традиция.

Те, кто на выборы не пойдет, в большинстве своем не верят в их честность, считая, что все заранее предрешено (46%) или считают, что среди кандидатов достойных нет (29%). По словам 8% опрошенных, их голос ничего не решит, а у 7% в день выборов другие планы.

Как выяснилось в ходе опроса, большинство студентов (57%) не прочь податься в политику: 54% из них отметили, что работа в политике позволит им заниматься интересным делом и общаться с интересными людьми.

Среди других причин, пробуждающих в опрошенных желание попробовать себя в политике, были названы: власть - 17%, деньги - 10%, популярность и известность - 3%.

Доля тех, кого политическая карьера не привлекает, составила 26%. Среди таких большинство считает политику грязным делом - засильем коррупции, бюрократии, воровства и грязных подковерных игр (69%). Другие же попросту не хотят быть в центре внимания (11%) или полагают, что не обладают необходимыми данными - 15%.
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ