ПОИСК ПО САЙТУ


Первые лица города стали участниками Гражданского форума

2011-11-03 18:16:36

2 ноября прошел Гражданский форум Восточного округа столицы. Подстать городской теме «Власть и общество», организаторы решили пойти дальше и затронуть самую обсуждаемую проблему для современного российского общества – социальное партнерство.

 

Форум «оккупировал» не один этаж Общественного центра «Моссовет», который прославился организацией конкурсов в твиигру angry birds. При входе после регистрации была развернута выставка некоммерческих организаций округа, которая даже не осведомленному человеку давала понять, что спектр деятельности у НКО огромный: от образовательных программ для студентов до творческих мастерских. У одного стенда такой мастерской «Снег» стоял Тимофей Пронькин, известный участник группы Hi-Fi. На вопрос: «Кто Вас сюда пригласил?», – Тимофей спокойно начал рассказывать о работе мастерской. Оказывается, он занимается созданием авторской мебели и проводит мастер-классы. На выставке Тимофей присутствовал со своим коллегой-скульптором Дмитрием Холево: «Главное, чтобы государство не мешало в развитии таких мастерских: не завышала налоги, не усугубляла проверки. У нас занимаются семьи, для многих это искусство становится настоящим хобби».

 

На открытие форума приехали первые лица города: заместитель мэра Москвы Людмила Ивановна Швецова, руководитель ДСМП Москвы Людмила Ивановна Гусева, префект ВАО Николай Викторович Ломакин,  председатель Совета ветеранов ВАО Марк Павлович Иванихин,депутаты Государственной Думы РФ и МГД, председатель Молодежного Совета ВАО. Открытие форума и самую большую секцию вел Василий Овчинников, организатор Форума, председатель Общественного Совета ВАО, лидер «Студенческой общины».

 

После официального открытия и исполнения гимна России слово взяла Людмила Ивановна Швецова: «Первое, с чего начал Собянин, когда стал мэром Москвы, это начал организовывать встречи с активом общественных организаций. Я вспоминаю, как это было ужасно, когда  в 90-е годы начали закрывать практически все организации из-за идеологического аспекта. Как много поменялось с того времени: сейчас ни одно глобальное решение органов власти не обходится без мнения общественности. Я думаю, на этом форуме вы сможете выработать предложения, которые сделают нашу жизнь насыщенней, интересней и комфортней!»

 

После пленарного заседания, где высказались модераторы секций форума, выступили почетные гости, обозначив необходимость сотрудничества власти и некоммерческих организаций. Затем пошла работа по секциям, где высказывались идеи и шло их обсуждение. Все предложения, который были высказаны участниками, будут добавлены в Резолюцию форума.

На секции «Роль общественных организаций в развитии индустрии отдыха и туризма» Василий Овчинников и председатель Студенческого правительства дублеров Илья Беставашвили обсуждали проблему экологии округа, социальные аспекты жизни московских граждан. Представители «Экополис-Косино» жаловались на бездействие властей в плане загрязненности озер района Косино и неправильном использовании площадей для парковок.

 

На «Информационных технологиях в развитии общества» звучали такие слова как «хэштег», «позиционирование» и другие пиар-сленги от Михаила Арутюнова, вице-президента организации «Студенческая община».

 

Секция «Развитие инициативы и активности детей, подростков и молодежи в реализации программы социально-экономического развития Восточного административного округа города Москвы», которую вела Камилла Волкова, экс-дублер префекта ВАО г. Москвы, стала площадкой для креатива молодежи: от придумывания новых мониторингов до презентаций кадровых программ для школьников. Так, в округе работает кадровая программа «Успеть стать успешным», которая предоставляет школьникам возможности прохождения первой практики в организациях и органах власти района, в котором живет школьник. А Юлия Силенко, вице-президент «Студенческой общины», рассказала об опыте работе  с волонтерами.

 

Резолюция будет размещена на Госдискусе для более обширного обсуждения, там любой желающий в течение месяца может предлагать и критиковать.После публичного обсуждения резолюция будет направлена в Комитет общественных связей, городской Общественный Совет и Людмиое Ивановне Швецовой. Также по итогам форума будет выпущен сборник всех НКО Восточного округа.

 

Фоторепортаж с события:

Сайт Форума:

 

Карпова Алена
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Рекомендуем !
Цены на вас приятно удивят.