ПОИСК ПО САЙТУ


Руководители столичной полиции встретились с активистами российской молодежи

2011-11-03 17:50:58

Руководители столичной полиции встретились с активистами российской молодежи

 

12 октября прошла первая встреча Общественного совета при ГУВД и представителей молодежи города. Обсуждались вопросы взаимодействия студентов и хранителей порядка: кто-то сетовал на отсутствие нормативных документов для работы оперативных отрядов, кто-то – на непонимание со стороны полиции. Решено было создать Консультативную комиссию, которая будет призвана урегулировать отношения между молодежью и силовиками. Координатором Комиссии стал член Общественного совета, лидер «Студенческой общины», Василий Овчинников.

 

В минувшую пятницу, 28 октября, состоялось первое заседание этой Комиссии. Перед началом заседания, участники комиссии, более 30 человек, побывали в самом «сердце полиции»: посетили call-центр, где исключительно женский коллектив принимает до 16 тысяч звонков ежесуточно; службу радиоуправления мобильными нарядами, где на карте с мигающими пиктограммами можно проследить маршрут полицейских машин. После увлекательной экскурсии члены Комиссии приступили к работе.

 

Первым  слово взял начальник ГУВД по Москве Владимир Колокольцев: «Я только что приехал со встречи с президентом, где обсуждая тему формирования России как международного финансового центра,  мы пришли к выводу, что все-таки самое главный фактор успеха любого дела– это доверие. И сейчас, на нашей встрече,  главным, на мой взгляд, также остается вопрос укрепления доверия, доверия между молодежью и представителями правоохранительных органов».

 

В такой открытой к диалогу обстановке проблемы сыпались одна за одной. Многие из них были обозначены еще не первой встрече ГУВД и молодежи, но были и новые.  Например, по словам председателя Союза студенческих землячеств г. Москвы Хуртаева Кантемира, не все вузы  готовы к сотрудничеству по созданию на их базе интернациональных структур для организации воспитательной работы со студентами из Кавказа. Хотя проблемы и конфликты в стенах учебных заведений со многими этими ребятами-первокурсниками возникают нередко, и порой не хватает простого напутствия «земляка» для предотвращения подобных ситуаций.  «Нужна рекомендация»,- сразу смекнули члены Общественного Совета и решили формировать интернациональные «бригады» общественников, которые будут проводить встречи с администрациями вузов, выражая таким образом согласие московских властей на деятельность Союза студенческих землячеств.

 

Также членами Комиссии был задан вопрос: почему в ГУВД так мало кавказцев? Приводили примеры США, где для борьбы с ксенофобией начали брать значительную долю афроамериканцев в ряды полиции.  Ответом стало заявление, что в рядах правоохранительных органов Москвы служит более   10 тыс. уроженцев Кавказских республик и никаких ограничений для вступления в ряды полиции у них нет: наравне со всеми они принимают участие в конкурсном отборе и самые достойные получают право вступить в ряды правозащитников города.

 

Вадим Ковалев, председатель Молодежного общественного совета при префекте ЦАО города Москвы, отметил, что сейчас общество доверяет больше социальным сетям, чем центральным каналам: «Пока мы были на экскурсии, многие комментировали происходящее в твиттере. И этому люди верят даже больше, чем телевидению. Поэтому информационная поддержка очень важна: нужны площадки, где молодежь сама лично сможет познакомиться и пообщаться с правоохранителями. Можно проводить дни открытых дверей для учащихся. Предлагаю Центральный округ для запуска такого пилотного проекта дней открытых дверей».

И действительно, в твиттере мы нашли не одно мнение о встрече.

 

 

 

 

По проблемам, озвученным участниками заседания, будут формироваться рабочие группы, где уже детально будет проработан план действий по каждому поднятому вопросу.

Карпова Алена
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Инвестируйте правильно - !
Яркий по работе.