ПОИСК ПО САЙТУ


В Москве состоялось открытие I Универсиады

2006-04-25 20:20:27

МОСКВА. 22 апреля в спорткомплексе МГТУ имени Н.Э. Баумана состоялось  открытие I Московской универсиады, посвященной Дню Победы. Об этом корреспонденту «Студенческой правды» сообщили в пресс-службе Бауманского университета.

Организаторами Московской Универсиады выступили Российский студенческий  спортивный союз, Совет ректоров вузов Москвы и Московской области и Комитет физической культуры и спорта города Москвы.

Красочное представление, в котором участвовали молодые спортсмены, предшествовало открытию универсиады.  Участников приветствовали   Заместитель мэра  Москвы Валерий Виноградов, председатель Совета ректоров вузов Москвы и Московской области, ректор МГТУ им. Баумана Игорь Федоров, президент Российского студенческого спортивного союэа, ректор РГУФК Олег Матыцин. 

В соревнованиях принимают участие студенты дневной и вечерней формы обучения столичных высших учебных заведений:

Программа Универсиады включает в себя семь видов спорта: армспорт, бадминтон, баскетбол, волейбол, легкую атлетику, мини-футбол, танцевальный спорт. Соревнования пройдут с 22 по 28 апреля  на спортивных базах МГУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, РГУФК, МГИМО, МГСУ и РУДН. Победителей определят в личных и командных зачетах, а также подведут итоги общекомандного первенства вузов Москвы.

В российских ВУЗах традиционно особое внимание уделяется физическому воспитанию студентов. Для проведения учебной и внеурочной спортивной работы со студентами функционируют более 400 спортивных сооружений, способных принимать соревнования самых различных рангов, вплоть до международных. Более 2 тысяч преподавателей осуществляют учебный процесс и проводят внеурочные занятия.

В вузах работают спортивные отделения, секции и оздоровительные группы по 46 видам спорта с охватом более 70 тысяч студентов и аспирантов. Проводятся внутривузовские спартакиады и соревнования по наиболее популярным среди молодежи видам спорта.

Московские студенты принимают активное участие в городских и окружных спортивно-масссовых мероприятиях.

В течение прошлого 2005 года десятки тысяч молодых москвичей приняли участие в городских и окружных физкультурно-спортивных праздниках и соревнованиях.  Среди них - «Рождество на Воробьевых горах», «Московская лыжня», легкоатлетическая эстафета по Садовому кольцу, Чемпионат Москвы по уличному баскетболу, эстафета по МКАД.  Студенты участвуют  в городских легкоатлетических и лыжных пробегах, спортивных праздниках, посвященных Дню Победы, Дню принятия Декларации о государственном суверенитете России, Дню молодежи, Дню города и др.

В Москве ведется планомерная работа по «новомодным» видам спорта, таких как, роликобежный спорт, пэйнтбол, скейтборд, стритбол пользующихся у студенческой молодежи огромной популярностью и способствующих организации их досуга и отдыха, профилактике правонарушений и негативных явлений в молодежной среде.

Идея проведения специализированных спортивных соревнований для учащихся московских ВУЗов зародилась в прошлом году по окончании Всемирной студенческой универсиады.

Закрытие I Московской Универсиады запланировано на 28 апреля в 19 часов в ДК МГУ.

Студенческая правда, 25апреля 2006 года, 20.20
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Nogotok-shop.ru: от производителя.