ПОИСК ПО САЙТУ


Студента судят за ношение антинацистского значка

2006-04-24 20:02:34



Присутствующие в зале суда аплодировали и срывались на крик, когда судья вручил молодому человеку значок, ставший камнем преткновения в этом деле. Даниэль, комментируя произошедшее, говорил как измотанный спортсмен: «Несмотря на то, что очень устал, я по-настоящему счастлив. Этот процесс – словно настоящий марафон.  До сих пор многие считают, что я прикалываюсь, рассказывая о том, как был штрафован за то, что выступал в Германии против нацизма».

Хронология событий. 1 мая 2005 во время студенческой демонстрации, проходившей в немецком г.Тюбинген, Даниэль и несколько его друзей были задержаны полицией. Они якобы закидали хлопушками представителей правопорядка. «Полицейские досматривали нас в течение получаса, но так ничего и не нашли. Когда я подумал, что, наконец, мы можем быть свободны, офицер сорвал значок с моего рюкзака со словами: «Вы знаете, что это запрещено»?

Даниэль, действительно, ничего не знал о запрете нацистской символики в любом ее проявлении, и этот случай о конфискации значка, рассказывал друзьям как забавную историю, чуть ли не как анекдот, в барах за кружечкой пива. Однако, в июле ему пришла на дом квитанция об оплате штрафа на сумму более 200 евро за ношение противоречащих конституции символов, подпадающих под действие параграфа 86a уголовного кодекса.

«Я категорически был не согласен с этим. Символ борьбы с нацизмом не может быть антиконституционным! Поэтому я направил протест», - рассказывает Даниэль.

Даниэль не хотел быть каким-то героем или, тем более, мучеником, пострадавшим за идею. Он не хотел, чтобы его фамилия  пестрела на страницах газет, но после выхода сюжета по телевидению весь город в одночасье узнал о нем. «Привлечь внимание общественности было просто необходимо для того, чтобы выиграть судебный процесс. Я всего лишь  студент - третьекурсник, изучающий политологию и историю. Если бы немного раньше мне задали вопрос: доведу ли я до конца этот процесс, я сказал бы, что, пожалуй, нет. Но когда сталкиваешься  с вопиющей несправедливостью, бороться нужно до последнего».

{mosimage}В ноябре 2005 года состоялся первый судебный процесс. Добрая половина города была на стороне студента. «70-летние бабушки хлопали меня по плечу и желали удачи», - вспоминает Даниэль. Судья эту точку зрения не разделила. Выслушав аргументы прокуратуры, она подтвердила правомерность наложения штрафа, правда, уменьшив его величину до 50 евро. Деньги должны были быть направлены на подержание музея концлагеря Бухенвальд. Даниэль без проблем мог бы уплатить эти 50 евро, но это стало бы признанием его вины. Он подает апелляцию. Друзья поддерживаю его в этом, и выражают готовность идти с ним до конца. Они организовывают в университете  вечеринки, собранные средства с которых идут на оплату адвоката. Собирают сведения о законе, в котором упоминается тот самый «запрещающий» параграф, рисуют транспаранты и растяжки с перечеркнутой свастикой. Правда, они используют не символ, а само слово «Свастика». «Такая символика, к нашему большому удивлению, оказывается разрешена, что указывает на полную абсурдность той трактовки закона, которая была применена в отношении меня»,- говорит Даниэль.

И вот, только в минувший четверг судебный марафон Даниэля, наконец-то, завершился, суд земли Тюбинген оправдал его. «Наше решение основывается на двух моментах,-  заявил судья Хельмут Хилле-Брунке. Мы отчетливо понимали, что истец этим символом однозначно выражал антинацистскую направленность. Именно красная полоса в красном круге известна повсеместно как запрещающий знак и была бы понятна любому иностранцу.  К сожалению, носители такой анти-свастики плохо информированы относительно тех законодательных актов, которые запрещают любое изображение нацистской символики. Это усугубляется тем, что полицейские учреждения и органы власти по-разному истолковывают закон, и единого понимания того, что разрешено, а что нет, не существует».

Даниэль не стал прикреплять значок обратно на рюкзак. Он сейчас работает в Штутгарте, а там органы власти особенно нетерпимы к любым нацистским символам.

В столице Германии между тем набирает обороты процесс против торговли почтой значков, футболок и наклеек с перечеркнутой, либо разбитой свастикой. Прокуратура хочет добиться от высших судебных инстанций при верховном суде земли или федеральной судебной палате решения по этому вопросу. Если будет принято решение о запрете перечеркнутой свастики, приговор, вынесенный по делу Даниэля будет отменен. «Будет обидно, но, все равно, борьба никогда не бывает бессмысленной,- рассуждает сам Даниэль. Мой процесс политизировал многих людей и привлек внимание общества к этой теме. Я, уверен, что это окажет определенной давление на органы власти и суды». Об этом сообщает немецкий журнал (перевод – «Студенческая правда»).

Студенческая правда, 24 апреля 2006 года, 20.00
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



: купить оригинальную парфюмерию Armand Basi, Baldinini, Benefit; в магазине духов