ПОИСК ПО САЙТУ


Подробности задержания корреспондента «Студенческой правды»

2006-04-16 20:52:44

МОСКВА. Как было сообщено ранее сегодня в Москве во время митинга в защиту свободы слова был задержан собственный корреспондент «Студенческой правды» Богдан Лисовой. Он был задержан сразу же после появления на мероприятии.

«На Пушкинской площади я оказался в районе часа дня. При входе на территорию, на которой проходил митинг, я был остановлен сотрудником милиции. На мой вопрос «Могу ли я пройти на мероприятие», мне в достаточно вежливой форме было сообщено дословно следующее «Организаторы митинга не желают видеть корреспондента «Студенческой правды» на своем мероприятии», – говорит корреспондент нашего издания Богдан Лисовой.

«При моем обращении непосредственно к г-ну Яшину (экс-лидер молодежного движения «Оборона» - прим. СП), который в тот момент выполнял роль фейс-контроля на входе, я получил от него следующий ответ: «Свободен!», – добавляет Б.Лисовой.

Так и не попав на мероприятие, наш корреспондент остался наблюдать за происходящим за пределами кордона. Спустя какое-то время группа сторонников молодежного движения «Россия молодая» развернула транспарант. «По требованию организаторов сотрудники ОМОНа стали задерживать этих ребят как провокаторов. Именно так их называли организаторы митинга», – говорит Лисовой. – «Во время передачи в редакцию сообщения о задержании молодых людей, ко мне подошли сотрудники ОМОНа, которые потребовали проследовать в автобус. Все это происходило по требованию опять-таки организаторов».

После соответствующего разбирательства и выяснения личности Б.Лисового непосредственно в ОВД «Тверское», корреспондент «СП» был отпущен. «Отмечу, что как во время задержания, так и во время нахождения в отделении, сотрудники милиции относились ко мне достаточно вежливо, неагрессивно», – говорит Б.Лисовой и добавляет: «То, что произошло сегодня со мной – ярчайший пример того, как «борцы» за свободу слова выбирают свой формат цензуры».

Студенческая правда, 16 апреля 2006 года, 20.45
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Сергив Посад и Золотое кольцо. Приглашаем на отдых и посещение музеев.
Зимние финляндские туры из Москвы в зиму.