Сегодня: 16 августа 2014

В Санкт-Петербурге учащаяся молодежь предпочитает творческие и управленческие специальности

18:25, Июль 27, 2011 Рубрика: Образование | Оставить комментарий!

В Санкт-Петербурге в 2011 году число бюджетных мест в городские вузы возросло до 27 тыс 350 — это на пятьсот единиц больше, чем в предыдущем году, хотя в целом по РФ сокращение приема составило около 8 процентов. Этот факт особо выделил на пресс-конференции председатель совета ректоров вузов Санкт-Петербурга профессор Владимир Васильев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он подчеркнул, что в «условиях демографического спада цифровая динамика безусловно свидетельствует о возрастающем качестве и системности подготовки специалистов высшего звена в северной столице». Нарушений в работе приемных комиссий нет, подчеркнул он. Анализируя первый этап вступительных экзаменов, Васильев признал, что «в целом средний балл ЕГЭ питерских абитуриентов выше, чем в Москве». Среди студентов-первокурсников, поступивших на дневные бюджетные отделения в вузы Санкт-Петербурга, 66 процентов — иногородние. При этом у студентов-иностранцев динамика остается прежней — около 3 тыс зачисленных на бюджетные места, сообщил предсовета ректоров петербургских вузов.

Профессор Васильев подчеркнул, что «заметного преимущества поступающих в связи с обьявленной модернизацией страны на инженерно-технические специальности нет». Первые строчки рейтинга вузовских профессий по-прежнему остаются за творческими специальностями, популярностью пользуются также гуманитарные, экономические и управленческие профессии, резюмировал председатель совета ректоров вузов Санкт-Петербурга профессор Владимир Васильев.

Поделись:

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Последние новости

Министр внутренних дел Адыгеи встретился с выпускниками вузов МВД

16 Август 2014

Министр внутренних дел по Республике Адыгея встретился с выпускниками высших учебных заведений системы МВД России...

Читать полностью »

Киев примет гуманитарный груз из России на определенных условиях

16 Август 2014

Киев готов принять гуманитарный груз из России только при соблюдении определенных условий. Об этом сообщила...

Читать полностью »

300 эрудитов поборются за звание самого умного

15 Август 2014

23 августа в арт-кафе «ДуровЪ» пройдёт фестиваль интеллектуальных игр «Летний кубок МММЦ» — 2014. Организатор...

Читать полностью »

Архив