Сегодня: 16 августа 2014

В Уральском горном университете будут преподавать теологию ислама

11:29, Июль 26, 2011 Рубрика: Образование | Оставить комментарий!

22 июля ректор Уральского государственного горного университета, профессор Николай Косарев и представитель Республики Татарстан от Российского исламского университета города Казани Ринат Садриев подписали договор о сотрудничестве в сфере образовательной деятельности и соглашение о сотрудничестве в сфере образования с Духовным управлением мусульман Свердловской области в лице муфтия хазрата Равиля Мамлеева, пишет газета «Комсомольская правда».

Договор и соглашение посвящены реализации в Горном университете образовательного стандарта по профилю «Теология ислама». В 2007 году этот стандарт был разработан УМО МГУ, но до сих пор не был реализован ни в одном российском государственном университете. В прошлом году Горный открыл специальность «Православная теология», и в этом году, начав набор студентов на специальность «Исламская теология», он расширяет сферу теологического образования и совместно с традиционными исламскими духовными и образовательными структурами.

Горный университет при поддержке исламского духовенства Свердловской области и квалифицированных ученых Российского исламского университета города Казани будет выпускать бакалавров исламской теологии. Специалисты в этой области чрезвычайно востребованы в современном обществе в качестве квалифицированных посредников между одной из ведущих и культурообразующих традиционных конфессий и государством и обществом.

Поделись:

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Последние новости

Министр внутренних дел Адыгеи встретился с выпускниками вузов МВД

16 Август 2014

Министр внутренних дел по Республике Адыгея встретился с выпускниками высших учебных заведений системы МВД России...

Читать полностью »

Киев примет гуманитарный груз из России на определенных условиях

16 Август 2014

Киев готов принять гуманитарный груз из России только при соблюдении определенных условий. Об этом сообщила...

Читать полностью »

300 эрудитов поборются за звание самого умного

15 Август 2014

23 августа в арт-кафе «ДуровЪ» пройдёт фестиваль интеллектуальных игр «Летний кубок МММЦ» — 2014. Организатор...

Читать полностью »

Архив