Сегодня: 16 августа 2014

Латвийские студенты не желают обучаться на русском

9:51, Июль 26, 2011 Рубрика: Образование | Оставить комментарий!

Получать высшее образование на русском языке в Латвии не стремятся ни местные, ни иностранные студенты, заявил проректор Рижской международной школы экономики и управления бизнесом (RISEBA) Илмар Крейтус.

Крейтус рассказал, что RISEBA, как частный вуз, считает большим преимуществом возможность организовывать занятия в том числе на русском языке. Но поскольку вуз ориентирован и на местный, и на международный рынок, учебный процесс идет на трех языках: латышском, английском и русском, пишет газета «Вести сегодня».

«У нас нет ни одной учебной программы только и единственно на русском языке. Большинство из 18 программ — на латышском и английском, и примерно по половине из предлагаемых программ мы можем обеспечить преподавание и на русском. Однако в действительности интерес к учебе на русском языке гораздо ниже, чем можно было бы ожидать, — рассказал проректор Latvijas avize. — Латвийские русскоязычные все-таки чаще всего подают заявки на обучение на латышском или английском, потому что для них гораздо более ценным кажется освоение во время учебы еще одного языка». Например, в этом году в RISEBA принимают документы по 57 различным направлениям обучения. И из этих 57 программ 16 могут быть предложены на русском языке. Но вот на русские направления подало заявки количество студентов, достаточное для формирования лишь одной бакалаврской группы по программам «Общественные отношения и менеджмент рекламы» и «Управление предпринимательской деятельностью». Год от года желание студентов учиться на русском языке ослабевает, утверждает Крейтус.

Поделись:

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Последние новости

Министр внутренних дел Адыгеи встретился с выпускниками вузов МВД

16 Август 2014

Министр внутренних дел по Республике Адыгея встретился с выпускниками высших учебных заведений системы МВД России...

Читать полностью »

Киев примет гуманитарный груз из России на определенных условиях

16 Август 2014

Киев готов принять гуманитарный груз из России только при соблюдении определенных условий. Об этом сообщила...

Читать полностью »

300 эрудитов поборются за звание самого умного

15 Август 2014

23 августа в арт-кафе «ДуровЪ» пройдёт фестиваль интеллектуальных игр «Летний кубок МММЦ» — 2014. Организатор...

Читать полностью »

Архив