Сегодня: 16 августа 2014

В архангельском вузе незаконно боролись с гомофобией

13:12, Июль 21, 2011 Рубрика: Образование | Оставить комментарий!

Преподаватели Поморского государственного университета (ПГУ) вопреки закону использовали студенческую аудиторию для занятия по вопросу противодействия гомофобии, передает ИА Regnum.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры, по сообщениям СМИ прокуратура провела проверку, которая показала, что в 2011 году в здании университета преподаватели гуманитарного факультета провели занятие по вопросу противодействия гомофобии. На нем присутствовало около 30 студентов 2, 3, 4, 5 курсов факультета, среди которых несовершеннолетних не было. Занятие проходило в рамках работы научного студенческого общества, то есть вне образовательной программы и учебного расписания, участие в нем должно было носить добровольный характер.

Два преподавателя, являясь учредителями общественной организации «Ракурс», уставной целью которой является противодействие гомофобии, провели семинар в рамках «Недели против гомофобии», организованной межрегиональной ЛГБТ-сетью (ЛГБТ — лесбиянки, гомосексуалы, бисексуалы, трансгендеры), и проинформировали студентов о деятельности данной общественной организации с распространением соответствующих буклетов и открыток. Вопреки установленному порядку тема занятия научного студенческого общества была выбрана преподавателями без согласования со студентами. При этом для реализации целей и задач общественного объединения государственное имущество использовано не по назначению, без заключения договора и на безвозмездной основе, при отсутствии согласия собственника на аренду помещений. Тем самым нарушены требования закона, интересы государства и общества, ущемлены права обучающихся. По результатам проверки прокурором Ломоносовского района внесено представление ректору Северного Арктического федерального университета (САФУ), который является правопреемником ПГУ, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Поделись:

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Последние новости

Министр внутренних дел Адыгеи встретился с выпускниками вузов МВД

16 Август 2014

Министр внутренних дел по Республике Адыгея встретился с выпускниками высших учебных заведений системы МВД России...

Читать полностью »

Киев примет гуманитарный груз из России на определенных условиях

16 Август 2014

Киев готов принять гуманитарный груз из России только при соблюдении определенных условий. Об этом сообщила...

Читать полностью »

300 эрудитов поборются за звание самого умного

15 Август 2014

23 августа в арт-кафе «ДуровЪ» пройдёт фестиваль интеллектуальных игр «Летний кубок МММЦ» — 2014. Организатор...

Читать полностью »

Архив