Сегодня: 16 августа 2014

Студсоюз намерен судиться с вузами, в которых платная магистратура

13:28, Июль 20, 2011 Рубрика: Образование | Оставить комментарий!

Российский студенческий союз (РСС) намерен судиться с вузами, в которых обучение в магистратуре платное. Об этом «Студенческой правде» заявил руководитель РСС Артем Хромов.

В 2011 году российские вузы переходят на болонскую систему обучения «бакалавриат-магистратура». При этом многие вузы предоставляют возможность поступления на некоторые магистерские специальности только на платной основе, что является нарушением конституции РФ и ряда федеральных законов.

«Российский студенческий союз в рамках борьбы с коммерциализацией обучения намерен подать в суд на учебные заведения, предоставляющие образовательные программы в магистратуре в качестве первого высшего образования только на платной основе», — сказал Хромов.

По его словам, основным виновником коммерциализации образования является министерство образования и науки. «Политика министерства направлена на уменьшение государственного заказа на дипломированных специалистов. Во-первых, на текущий момент количество мест в магистратуре не удовлетворяет потребности учащихся в бакалавриате. Во-вторых, в большинстве вузов количество бюджетных магистерских мест примерно в три раза меньше числа платных мест в бакалавриате. В-третьих, во многих учебных заведениях стоимость обучения в магистратуре превышает стоимость обучения в бакалавриате. В итоге преодолеть все ступени высшего профессионального образования смогут не все студенты», — отметил руководитель РСС.

Поделись:

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Последние новости

Министр внутренних дел Адыгеи встретился с выпускниками вузов МВД

16 Август 2014

Министр внутренних дел по Республике Адыгея встретился с выпускниками высших учебных заведений системы МВД России...

Читать полностью »

Киев примет гуманитарный груз из России на определенных условиях

16 Август 2014

Киев готов принять гуманитарный груз из России только при соблюдении определенных условий. Об этом сообщила...

Читать полностью »

300 эрудитов поборются за звание самого умного

15 Август 2014

23 августа в арт-кафе «ДуровЪ» пройдёт фестиваль интеллектуальных игр «Летний кубок МММЦ» — 2014. Организатор...

Читать полностью »

Архив