Сегодня: 16 августа 2014

Обсерватория «Спектр-Р» успешно выведена на целевую орбиту

10:03, Июль 18, 2011 Рубрика: Образование | Оставить комментарий!

Уникальная астрофизическая обсерватория «Спектр-Р» в 10:07 мск успешно выведена на целевую орбиту, сообщили ИТАР-ТАСС в Федеральном космическом агентстве.

Запуск радиотелескопа был осуществлен сегодня в 06:31 мск с Байконура с помощью ракеты-носителя «Зенит-3SLБФ». Она считается экологически чистой, поскольку в ней в качестве компонентов ракетного топлива используются керосин и кислород. Ракета способна выводить на низкие орбиты полезную нагрузку массой до 14 тонн.

«Спектр-Р» — первая за последние четверть века российская автоматическая астрофизическая обсерватория. Она состоит из универсальной базовой платформы «Навигатор», разработанной в НПО им. Лавочкина, и 10-метрового радиотелескопа, в создании которого принимали участие российские и зарубежные предприятия. Гарантированный срок эксплуатации систем аппарата — 5 лет, однако, по мнению специалистов, он может проработать в космосе 10 лет.

Суть эксперимента заключается в одновременном наблюдении одного радиоисточника наземным и космическим радиотелескопами при синхронизации работы обоих от одного стандарта частоты. Высокое разрешение при наблюдении радиоисточников обеспечивается за счет большого плеча интерферометра, максимальная величина которого соответствует высоте апогея рабочей орбиты — 330 тыс км.

Для обсерватории была специально выбрана необычная орбита, учитывающая существенную роль гравитационного поля Луны. «Это — эллиптическая орбита с периодом около 9,5 суток и максимальным удалением от Земли 350 тыс км, т. е. близким к орбите Луны», — пояснили в Российской академии наук. Хотя Луна и находится довольно далеко от обсерватории-спутника, на расстоянии более 50 тыс км, тем не менее она оказывает постоянное слабое гравитационное воздействие на него. Поворот орбиты обеспечивает высокое разрешение изображения исследуемого небесного объекта по всем направлениям.

По словам главы НПО им. Лавочкина Виктора Хартова, «это очень любопытный пуск именно потому, что была найдена такая «хитрая» орбита. Под действием Луны орбита будет менять свою плоскость, за счет чего и будет производиться сканирование неба телескопом «Спектр-Р».

В проекте применяется метод радиоинтерферометрии. Космический телескоп будет работать совместно с наземными радиотелескопами, создавая таким образом единую систему наземно-космического интерферометра для получения изображений, координат и угловых перемещений различных объектов Вселенной с исключительно высоким разрешением.

По мнению авторов проекта, это позволит получить новые уникальные данные об устройстве Вселенной. «Мы сможем заглянуть в очень далекие дали и с высокой точностью получать данные о галактических явлениях. Ученые всего мира ждут этого», — убежден Хартов.

Поделись:

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Последние новости

Министр внутренних дел Адыгеи встретился с выпускниками вузов МВД

16 Август 2014

Министр внутренних дел по Республике Адыгея встретился с выпускниками высших учебных заведений системы МВД России...

Читать полностью »

Киев примет гуманитарный груз из России на определенных условиях

16 Август 2014

Киев готов принять гуманитарный груз из России только при соблюдении определенных условий. Об этом сообщила...

Читать полностью »

300 эрудитов поборются за звание самого умного

15 Август 2014

23 августа в арт-кафе «ДуровЪ» пройдёт фестиваль интеллектуальных игр «Летний кубок МММЦ» — 2014. Организатор...

Читать полностью »

Архив