ПОИСК ПО САЙТУ


Чеху не удалось продать 4 вертолета за 1.2 млн. долларов

2006-04-03 15:55:49

МОСКВА. Сотрудниками МВД РФ по Центральному федеральному округу задержан мужчина, пытавшийся продать боевые вертолеты МИ-8 МТ. Об этом сообщает корреспондент «Студенческой правды» со ссылкой на пресс-службу министерства.

Станислав Чех только договорился со своим визави о том, как будет проходить оплата, как в фойе  гостиницы «Рэдисон-Славянская», где проходила встреча, появились сотрудники милиции. По требованию оперативников, он предъявил паспорт гражданина Украины на имя Александра Островского и сказал, что милиционеры обознались, он - серьезный человек и честный бизнесмен, в настоящее время заключает сделку с партнером.  Но оперативники уже знали, что перед ними находящийся в федеральном розыске уроженец г. Кемерово Станислав Чех. Еще в 2004 году в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество», тогда он обманул своего партнера на 600 тысяч долларов. Нынешняя сделка заинтересовала милиционеров не меньше.

На этот раз находящийся в розыске бизнесмен намеревался продать боевые вертолеты. По документам они принадлежали ООО «Спартак Авто» и были приобретены в результате добросовестных торгов по продаже высвобождаемого недвижимого военного имущества. Все необходимые документы, включая протокол заседания Комиссии РФФИ по проведению торгов по продаже, акты приема- передачи, платежные поручения и пр. потенциальному покупателю были продемонстрированы. Ему оставалось только заключить договор купли- продажи и перечислить необходимую сумму(1млн. 200 тыс. долларов за 4 вертолета) на расчетный номер, который будет сообщен после заключения договора.

На самом деле продаваемые вертолеты, как выяснили оперативники,  являлись собственностью Главного штаба ВВС МО РФ, планов продаж на указанные вертолеты в РФФИ не поступало,  никакие торги не проводились и денежные средства на расчетный счет РФФИ не поступали. Все это оперативники 2 отдела ОРБ ГУ МВД РФ по ЦФО знали уже до начала проведения переговоров, поскольку отслеживали деятельность продавца- Чеха-Островского.

По данному факту СЧ СУ УВД ЗАО возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч.4 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупной размере).

Студенческая правда, 3 апреля 2006 года, 16.00
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



У нас можно , ул. Профсоюзная д.56