Сегодня: 16 августа 2014

Институт музыки и эколого-политологический университет самые доступные вузы для инвалидов

17:15, Июль 12, 2011 Рубрика: Образование | Оставить комментарий!

Московский институт музыки имени Альфреда Шнитке и Международный независимый эколого-политологический университет признаны самыми доступными вузами для студентов-инвалидов. Таковы данные совместного исследования РИА Новости, Российского союза ректоров и Национального исследовательского университета Высшая школа экономики в рамках проекта «Социальный навигатор», сообщает портал Infox.ru.

Цель этого рейтинга — изучить степень доступности зданий, сооружений и помещений российских вузов для маломобильных групп населения и сформировать рейтинг вузов по соответствию требованиям безбарьерной среды, установленным российским законодательством. По данным исследования, более 30% вузов, участвующих в мониторинге, имеют вход в здание и лестницы, полностью соответствующие требованиям безбарьерной среды; 5% вузов, участвующих в мониторинге, имеют двери, отвечающие требованиям. Однако ни в одном из вузов нет лифтов, которыми могли бы воспользоваться студенты с ограниченными возможностями.

Рейтинг подготовлен по материалам анкеты «Доступность зданий, сооружений и входящих в их состав помещений вуза для маломобильных групп населения», которая была предложена 800 российским вузам и их филиалам независимо от форм собственности. Анкеты заполнили 157 вузов, включая филиалы, в рейтинг вошли 91 вуз с итоговым баллом 50% и выше.

Поделись:

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Последние новости

300 эрудитов поборются за звание самого умного

15 Август 2014

23 августа в арт-кафе «ДуровЪ» пройдёт фестиваль интеллектуальных игр «Летний кубок МММЦ» — 2014. Организатор...

Читать полностью »

История Крыма будет отражена в новых учебниках объективно

15 Август 2014

Сегодня, 15 августа, истекает срок, до которого глава государства поручил правительству совместно с Российским историческим...

Читать полностью »

Самыми активными участниками игры «Поступай в ТПУ» стали москвичи

15 Август 2014

Москвичи и санктперербуржцы стали самыми активными участниками абитуриентской онлайн-игры Томского политехнического университета «Поступай в ТПУ». В...

Читать полностью »

Архив