Сегодня: 16 августа 2014

Российские студенты вышли в полуфинал престижного международного соревнования

16:42, Июль 12, 2011 Рубрика: Общество | Оставить комментарий!

В Нью-Йорке стартовал Международный финал крупнейшего и одного из самых престижных конкурсов для студентов-программистов Imagine Cup. Россию на финальном этапе всемирного конкурса представляют три команды студентов, пишет «Российская газета».

Конкурс Imagine Cup проходит c 2003 года при поддержке компании Microsoft и UNESCO. Цель конкурса — дать молодым «айтишникам» возможность проявить всю свою изобретательность, придумывая компьютерные программы и устройства, которые помогали бы решать глобальные проблемы человечества. В UNESCO их назвали «Millenium goals» — цели тысячелетия: борьба с загрязнением окружающей среды, развитие и обучение детей, помощь инвалидам.

Первый международный финал проходил в Испании. Он собрал тысячу студентов из 25 стран мира. Сегодня конкурс охватывает практически весь мир. В 2011 году это 130 команд из 183 стран мира. Надо сказать что студенты оказались в самом центре во всех смыслах: и в центре внимания и в центре Нью-Йорка: финальные мероприятия конкурса проходят в отеле в самом сердце Нью-Йорка — на площади Таймс-сквер.

В конкурсе девять номинаций. Российские студенты участвуют в трех — Software design («Программные проекты»), Embedded development («Встраиваемые системы») и Game design («Игровые приложения»). Первую ступень к победе, пройдя испытание важной презентацией на английском языке перед членами международного жюри, преодолели команды Oriteam (ребята из Московского авиационного университета) и Calvus (студенты Саратовского государственного технического университета). Команда CRS из Ярославля еще ждет первых результатов.

Поделись:

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Последние новости

300 эрудитов поборются за звание самого умного

15 Август 2014

23 августа в арт-кафе «ДуровЪ» пройдёт фестиваль интеллектуальных игр «Летний кубок МММЦ» — 2014. Организатор...

Читать полностью »

История Крыма будет отражена в новых учебниках объективно

15 Август 2014

Сегодня, 15 августа, истекает срок, до которого глава государства поручил правительству совместно с Российским историческим...

Читать полностью »

Самыми активными участниками игры «Поступай в ТПУ» стали москвичи

15 Август 2014

Москвичи и санктперербуржцы стали самыми активными участниками абитуриентской онлайн-игры Томского политехнического университета «Поступай в ТПУ». В...

Читать полностью »

Архив