Сегодня: 11 мая 2016

Самые популярные заблуждения, связанные с призывом в армию

19:17, Март 31, 2006 Рубрика: Общество

МОСКВА. Опубликован рейтинг самых популярных заблуждений, связанных с призывом в армию. Рейтинг основан на регулярно проводимых Антипризыв.Ру социологических исследованиях, а также на основе длительной практической работы с призывниками. Пункты рейтинга представляют собой некие «народные поверия», укоренившиеся в сознании призывников и их родителей, но не имеющие ничего общего с действительностью. Некоторые пункты возникли из-за недостаточной информированности людей об изменениях в законодательстве, другие же из-за «советской
ментальности» в общении с государственными учреждениями.

1 место: «Я годен к службе в армии»

По оценке нашей компании, а также различных медицинских учреждений, 95% российских призывников имеют медицинские основания, освобождающие их от призыва на военную службу. Тем не менее, подавляющее большинство мужчин от 18 до 27 лет абсолютно уверенно в своем здоровье и соглашаются с решением медицинской призывной комиссии, которые «не глядя» признают их годными.

2 место: «С военной кафедры в армию не берут»

Это заблуждение особенно популярно среди студентов, посещающих военные кафедры. В советское время регулярное посещение военной кафедры и сборов действительно обеспечивало освобождение от срочной службы в армии. Сразу же после сборов студенту присваивалось воинское звание, и он зачислялся в запас в качестве офицера. В настоящее время ситуация совершенно иная. Большинство офицеров запаса призываются на военную службу сразу же после окончания вуза. Между тем, множество студентов до сих пор верит в то, что посещение военной кафедры освободит их от этой обязанности. При этом молодые люди забывают, что в момент поступления на военную кафедру они подписали контракт, по которому обязаны отслужить два года.

3 место: «С военкоматом бесполезно спорить»

В силу советского ментального страха перед государственными учреждениями, очень многие граждане боятся каким-то образом возражать работникам военкоматов, целиком и полностью полагаясь на их «милость». Но как показывает практика, работники военкоматов очень часто
нарушают действующее законодательство в целях выполнения плана по призыву. Обжалование решений призывных комиссий и работников военкомата является самым эффективным способом устранения этих нарушений.

4 место: «За неявку по повестке грозит уголовная ответственность»

На самом деле уголовная ответственность грозит только за неявку по повестке «с вещами» (при условии отсутствия у призывника уважительной причины для неявки), которая выдается после прохождения медицинской и призывной комиссии.

5 место: «Альтернативная гражданская служба это «халява», освобождающая от армии»

Во-первых, права на АГС достаточно сложно добиться (например, заявление нужно подавать за полгода до призыва). Во-вторых, срок альтернативной гражданской службы составляет от 21 до 42 месяцев (3,5 года).

Студенческая правда, 31 марта 2006 года, 18.55

Последние новости

Сатанисты сорвали молебен на Торфянке

11 Апрель 2016

10 апреля сатанисты помешали проведению молебна в московском парке Торфянка, где православные местные жители уже...

Читать полностью »

Президент России Владимир Путин наградил молодых ученых премиями

10 Февраль 2016

Сегодня в Кремле вручали президентскую премию в области науки и инноваций. Ежегодно ее лауреатами становятся лучшие молодые ученые...

Читать полностью »

В Томске арестовали мать-убийцу 7-летнего школьника

10 Февраль 2016

Советский районный суд города Томска принял решение об аресте 28-летней томички, признавшейся в убийстве своего...

Читать полностью »

Архив