Сегодня: 16 августа 2014

Более половины выпускников столичных вузов без проблем устраиваются на работу

11:38, Июль 6, 2011 Рубрика: Образование | Оставить комментарий!

52% выпускников московских вузов нашли работу еще во время обучения или в течение недели после окончания вуза, среди выпускников сузов таких меньше на 14%. Об этом свидетельствуют результаты опроса 2138 московских выпускников, проведенного интернет-порталом Career.ru.

Согласно результатам опроса, быстрее всего находят работу выпускники Московского инженерно-физического института (82% в течение недели и раньше), Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (78%), Московского физико-технического института (71%) и Высшей школы экономики (69%).

В то же время сложности с поиском работы после окончания вуза испытывал каждый третий опрошенный. По большей части респонденты винят в этом скорее объективные обстоятельства (работодатели не берут без опыта работы), нежели вуз (16%) или свое халатное отношение к учебе (5%). Каждый третий из тех, кто нашел работу без особых сложностей, отмечает, что заслуги вуза в этом совсем нет.

Большинство выпускников находят работу по окончанию вуза посредством самостоятельных поисков, в то же время 12% всех опрошенных отметили, что на них вышел сам работодатель.

Примерно каждому пятому выпускнику вузов Московского энергетического института, Московского государственного строительного университета и Высшей школы экономики не пришлось искать работу вовсе, поскольку работодатель сам предложил им работу.

В большинстве случаев выпускники находят работу достаточно быстро — 47% заявили, что трудоустроились, посетив не более двух собеседований.

По словам 78% опрошенных выпускников, вузовское образование заложило основу их дальнейшего профессионального развития и карьерного роста, но все-таки ко многим знаниям и умениям пришлось приходить самим.

Поделись:

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Последние новости

Министр внутренних дел Адыгеи встретился с выпускниками вузов МВД

16 Август 2014

Министр внутренних дел по Республике Адыгея встретился с выпускниками высших учебных заведений системы МВД России...

Читать полностью »

Киев примет гуманитарный груз из России на определенных условиях

16 Август 2014

Киев готов принять гуманитарный груз из России только при соблюдении определенных условий. Об этом сообщила...

Читать полностью »

300 эрудитов поборются за звание самого умного

15 Август 2014

23 августа в арт-кафе «ДуровЪ» пройдёт фестиваль интеллектуальных игр «Летний кубок МММЦ» — 2014. Организатор...

Читать полностью »

Архив