Сегодня: 16 августа 2014

Петербургского четверокурсника попытались призвать в армию

17:40, Июль 5, 2011 Рубрика: Общество | Оставить комментарий!

Летние месяцы традиционно заставляют студентов волноваться не только из-за экзаменов. Военные комиссариаты, стремясь выполнить план по призыву в ряды Вооруженных сил, продолжают доставлять студентов на призывные участки, несмотря на неоднократные разъяснения о законной отсрочке. Вот и на прошлой неделе студент четвертого курса Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) едва не отправился к месту прохождения службы, несмотря на имеющуюся справку о том, что он является студентом, сообщает пресс-служба вуза.

Рассказывает студент, имя которого пресс-служба СПбГУ не приводит:

— В дверь позвонили в девять часов утра, я открыл, стоявший на пороге милиционер представился нашим участковым. Пригласил проехать в военкомат, хотя не предъявил никакой повестки или иных документов. Поскольку я был уверен в своем праве на отсрочку (у меня на руках есть справка формы 026, подтверждающая, что до 31.08.2011 я являюсь студентом), я смело поехал с ним. Приехали в отдел милиции, там уже были 5-6 человек таких же как я. У всех изъяли паспорта, поместили в комнату для допросов.

Дверь закрыли, никого не выпускали. Так прошло два часа, потом прибыл представитель военкомата в сопровождении полицейского. Построили, погрузили в «Газель», поехали. По пути забрали еще двоих из соседнего отделения. Все были доставлены на призывной пункт военкомата.

Паспорта были переданы сотрудникам военкомата. Начальник военкомата рассмотрел личные дела, уточнил статус. Отказался ознакомиться с моей справкой, сославшись на то, что отсрочка недействительна, поскольку является повторной. Среди участников были еще студенты, некоторые со справками, все без дипломов. Им было сказано, что в армии диплом не нужен.

После ускоренного прохождения медицинского освидетельствования студента признали годным к воинской службе. Его хотели отправить в часть в тот же день, однако студент проявил настойчивость и потребовал отпустить его за дополнительными документами. По счастью, было рабочее время, и он отправился прямо в СПбГУ, и руководство университета вступило в переговоры с военкоматом. Вскоре военных удалось убедить в неправомерности их действий. Однако паспорт молодого человека пока что остается в военкомате.

«Дело в том, что в приписных свидетельствах датой окончания обучения обозначено 30 июня, — поясняет проректор-руководитель аппарата ректора СПбГУ Илья Дементьев. — На самом деле нормативный срок обучения по программам, например, бакалавриата — четыре года.

Студент зачисляется 1 сентября, значит, его обучение заканчивается 31 августа. До этой даты включительно обучающемуся предоставляется отсрочка от призыва в армию».

Поделись:

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Последние новости

Министр внутренних дел Адыгеи встретился с выпускниками вузов МВД

16 Август 2014

Читать полностью »

Киев примет гуманитарный груз из России на определенных условиях

16 Август 2014

Киев готов принять гуманитарный груз из России только при соблюдении определенных условий. Об этом сообщила...

Читать полностью »

300 эрудитов поборются за звание самого умного

15 Август 2014

23 августа в арт-кафе «ДуровЪ» пройдёт фестиваль интеллектуальных игр «Летний кубок МММЦ» — 2014. Организатор...

Читать полностью »

Архив