Сегодня: 16 августа 2014

Будущим новосибирским лингвистам и переводчикам вручили дипломы с опозданием

10:57, Июль 5, 2011 Рубрика: Образование | Оставить комментарий!

Из-за новых правил размещения заказов на изготовление бланков документов государственного образца (об уровне образования и квалификации), выпускники государственных вузов чуть было не остались без долгожданных дипломов, пишет газета «Комсомольская правда».

Первыми забили тревогу студенты еще весной, после защиты дипломов. В «Комсомолку» обратилась одна из выпускниц гуманитарного факультета НГТУ. Ей в деканате ясно дали понять, что возможно корочки придется подождать в этом году подольше. Ситуацию тогда прояснил первый проректор технического университета Геннадий Расторгуев, сказав, что в этом году государственные вузы не заказывают бланки дипломов в «Гознаке», по заявке через Министерство Образования РФ. Теперь по закону о госзакупках, вузам следует проводить аукцион, среди фирм специализирующихся на выпуске подобных документов. На этом настояли антимонопольщики.
В педагогическом университете ситуация была аналогичная — конкурс не состоялся и заказывать красные и синие «корочки» пришлось на фабрике «Гознака».

— Действительно, были определенные предпосылки, чтобы вузы не смогли получить дипломы вовремя, — подтвердил Алексей Герасёв, ректор НГПУ. — Но все завершилось благополучно — около 1,5 дипломов мы получили в срок еще две недели назад.

Но в Новосибирском госуниверситете заминка с дипломами все-таки вышла. Например, на факультете иностранных языков корочки начали выдавать только в конце июня, тогда как выпускной отгремел еще 17 числа. В негосударственных вузах таких проблем вообще не было, на них правила по госзакупкам не распространяются. Поэтому, например, в Сибирском университете потребительской кооперации задержек с выдачей дипломов и вовсе не предполагалось. Зоя Капелюк, заместитель проректора по учебной работе СибУПК заверила, что все дипломы в университете выдали по графику — с 24 по 30 июня.

Поделись:

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Последние новости

Министр внутренних дел Адыгеи встретился с выпускниками вузов МВД

16 Август 2014

Читать полностью »

Киев примет гуманитарный груз из России на определенных условиях

16 Август 2014

Киев готов принять гуманитарный груз из России только при соблюдении определенных условий. Об этом сообщила...

Читать полностью »

300 эрудитов поборются за звание самого умного

15 Август 2014

23 августа в арт-кафе «ДуровЪ» пройдёт фестиваль интеллектуальных игр «Летний кубок МММЦ» — 2014. Организатор...

Читать полностью »

Архив