Сегодня: 16 августа 2014

У американских студентов появилась электронная альтернатива устным зачетам

10:23, Июль 5, 2011 Рубрика: Образование | Оставить комментарий!

В Северной Америке свыше 2 млн учащихся вузов уже вовсю используют новый гаджет с неприметным названием «кликер». Устройство позволяет сделать лекции интерактивными, превратив их из преподавательского монолога в диалог, а заодно уточнить, кто из учащихся прогуливает, а кто добросовестно корпит над конспектами в аудитории, пишет газета «Деловой Петербург».


Система работы устройства такова: после того как в ходе лекции педагог озвучил очередной вопрос и предложил аудитории поделиться своим мнением, студенты, вместо того чтобы опустить глаза и сделать вид, что они вовсе и не при делах, фиксируют тот или иной вариант ответа с помощью «кликера». Затем сигнал по радиочастоте передается на USB-приемник, установленный в компьютере преподавателя, после чего результат опроса обрабатывается и предстает уже в виде готовой статистики.

Педагоги, в чьих вузах новый девайс уже внедрен, отмечают очевидные достоинства идеи: отныне даже самые скованные ребята, которые если и знают ответ, предпочитают отмалчиваться, могут активно участвовать в обсуждении и высказывать пусть даже негласно свое мнение, не опасаясь насмешек со стороны более активных и задиристых одногруппников. Но главное достоинства «кликера» в том, что он вынуждает всю без исключения аудиторию бдительно слушать лектора, не отвлекаясь во время занятий: дело в том, что все «кликеры» легко идентифицируются, так что при необходимости преподаватель без проблем может вычислить, кто же из учеников следил за ходом лекции и сумел вовремя дать верный ответ, а кто ошибся.

Поделись:

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Последние новости

Министр внутренних дел Адыгеи встретился с выпускниками вузов МВД

16 Август 2014

Министр внутренних дел по Республике Адыгея встретился с выпускниками высших учебных заведений системы МВД России...

Читать полностью »

Киев примет гуманитарный груз из России на определенных условиях

16 Август 2014

Киев готов принять гуманитарный груз из России только при соблюдении определенных условий. Об этом сообщила...

Читать полностью »

300 эрудитов поборются за звание самого умного

15 Август 2014

23 августа в арт-кафе «ДуровЪ» пройдёт фестиваль интеллектуальных игр «Летний кубок МММЦ» — 2014. Организатор...

Читать полностью »

Архив