Сегодня: 16 августа 2014

Количество казахстанских студентов, обучающихся в США, растет

13:46, Июль 2, 2011 Рубрика: Образование | Оставить комментарий!

В среду консультационный образовательный центр EducationUSA в Алматы провел под видом пресс-конференции о проблемах и перспективах образования в США презентацию своих услуг. О проблемах и перспективах не говорили вообще, впрочем, некоторые полезные цифры и факты все же были озвучены, пишет газета «Панорама».

Так, стало известно, что число казахстанцев, предпочитающих образование США, увеличивается. Согласно ежегодному отчету по академической мобильности международных студентов Open Doors 2010, количество казахстанских студентов, обучающихся в американских вузах в 2009-10 гг. увеличилось на 13% по сравнению с 2008 годом: с 1714 до 1936 студентов. А в 2004-м их было лишь 477 человек, так что налицо очень серьезная динамика роста. При этом 59% наших соотечественников, уезжающих в американские вузы, получают степень бакалавра, 20% — магистра или доктора и еще 21% проходят в США стажировку или практику.

По словам регионального директора организации американские советы по международному образованию Джессики Леонард, самые популярные среди казахстанцев направления обучения — это технические специальности, точные, гуманитарные науки, деловое администрирование. Наиболее востребованными университетами являются Houston Community College System, Rochester Institute of Technology, Indiana University — Bloomington, а также Texas A&M University, University of Tulsa. Потенциальные же магистранты отдают предпочтение таким вузам, как Indiana University — Bloomington, George Washington University, Rochester Institute of Technology, Cornell University и University of Illinois — Urbana-Champaign.

Поделись:

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Последние новости

Министр внутренних дел Адыгеи встретился с выпускниками вузов МВД

16 Август 2014

Министр внутренних дел по Республике Адыгея встретился с выпускниками высших учебных заведений системы МВД России...

Читать полностью »

Киев примет гуманитарный груз из России на определенных условиях

16 Август 2014

Киев готов принять гуманитарный груз из России только при соблюдении определенных условий. Об этом сообщила...

Читать полностью »

300 эрудитов поборются за звание самого умного

15 Август 2014

23 августа в арт-кафе «ДуровЪ» пройдёт фестиваль интеллектуальных игр «Летний кубок МММЦ» — 2014. Организатор...

Читать полностью »

Финские в Москве.
Архив