Сегодня: 16 августа 2014

На юге Таджикистана выявили 47 незаконно действующих религиозных школ

16:13, Июль 1, 2011 Рубрика: Общество | Оставить комментарий!

На юге Таджикистана в Хатлонской области правоохранительными органами выявлено 47 незаконно действующих религиозных школ, где обучались 400 мальчиков и юношей. Об этом сегодня сообщает агентство «Азия-Плюс».

В частности, имам-хатиб кишлака Хосилот Вахшского района Ильхом Норкулов незаконно в собственном доме обучал 50 молодых людей, из которых потом выбирал самых активных и отправлял к своему знакомому в район Рудаки.

«Уже, будучи в Рудаки, молодые люди проходили там обучение, после чего их отправляли за рубеж в религиозные школы. В ходе оперативных мероприятий нами была выявлена нелегально действующая школа в кишлаке Корвон района Рудаки, где в подвале дома одного из жителей проживали и обучались более 80 подростков. Из них 66 юношей были из Хатлонской области», — сообщил заместитель начальника Хатлонского управления Госкомитета национальной безопасности Нусратулло Мирзоев.

Он добавил, что незаконно выезжают за рубеж для обучения в основном бывшие воспитанники нелегально действующих в Таджикистане религиозных школ. «Если бы мы не выявили за последнее время 47 подобных школ, где обучались более 400 человек, то возможно 300 из них незаконно выехали бы для обучения за рубеж», — отметил Мирзоев.

По официальным данным, с 1992 года по сей день на учебу в религиозные образовательные учреждения за рубеж выехали 922 жителя Хатлонской области. Из них вернулись на родину 817 человек.

Поделись:

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Последние новости

Министр внутренних дел Адыгеи встретился с выпускниками вузов МВД

16 Август 2014

Министр внутренних дел по Республике Адыгея встретился с выпускниками высших учебных заведений системы МВД России...

Читать полностью »

Киев примет гуманитарный груз из России на определенных условиях

16 Август 2014

Киев готов принять гуманитарный груз из России только при соблюдении определенных условий. Об этом сообщила...

Читать полностью »

300 эрудитов поборются за звание самого умного

15 Август 2014

23 августа в арт-кафе «ДуровЪ» пройдёт фестиваль интеллектуальных игр «Летний кубок МММЦ» — 2014. Организатор...

Читать полностью »

Архив