Сегодня: 06 ноября 2012

Фурсенко призвал украинцев найти учащихся украинских школ в России

14:37, Июнь 15, 2011 Рубрика: Образование | Комментарии отключены

Министр образования и науки России Андрей Фурсенко считает, что украинская диаспора в РФ также должна нести ответственность за заполнение украинских школ в Москве и Санкт-Петербурге. Об этом он сказал сегодня в Национальном культурном центре Украины в Москве во время встречи с представителями украинских общественных организаций России, передает УНИАН.

«У нас несколько раз предпринималась попытка в Москве создать украинскую школу, но проблема заключается в том, что не так просто найти для этой школы школьников», — сказал А.Фурсенко.

По его словам, очень часто, когда возникает перед родителями выбор учить их ребенку национальный язык или, например, английский язык, то часто выбор делается в пользу второго. Он отметил, что родители это мотивирует тем, что в жизни детям английский пригодится больше, чем национальный.

«Я беседовал с Калиной (начальник департамента образования Москвы Исаак Калина) об открытии школ или хотя бы классов, но только таких, где можно полномасштабно изучать украинский язык. Он сказал, что готов поддержать, но ответственность за комплектование этих классов нужно разделить между нами и представителями украинского сообщества», — сказал российский министр.

Он предложил украинской диаспоре вместе подумать, в каком районе целесообразно открыть такую школу.

По его словам, вопрос открытия украинской школы находится в «предварительной проработке», и он готов говорить об этом с мэром Москвы Сергеем Собяниным и губернатором Санкт-Петербургом Валентиной Матвиенко.

Министр отметил, что беседовал с представителями органов образования Москвы и Санкт-Петербурга и они готовы к реализации таких проектов.

А.Фурсенко подчеркнул, что новый образовательный стандарт России предполагает, что 70% учебного плана устанавливается на федеральном уровне, а 30% — непосредственно школами.

По его словам, это создает правовые основы для открытия национальных школ, в том числе и украинских.

Ранее министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник заявил, что рассчитывает, что первые украинские классы в гимназиях Москвы и Санкт-Петербурга откроются 1 сентября этого года. В свою очередь А.Фурсенко заявил, что его ведомство поддерживает создание украинских гимназий в Москве и Санкт-Петербурге.

Поделись:

Комментарии закрыты.

Последние новости

Panasonic и WWF объявляют конкурс экологических акций

16 Октябрь 2012

Компания Panasonic объявляeт о начале проекта, направленного на привлечение внимания российской молодежи к проблемам экологии...

Читать полностью »

Фестиваль молодежной активности: «Энергия единства»

4 Ноябрь 2012

4 ноября в 12.00 на Болотной площади состоится открытие ежегодного Фестиваля молодежной активности «Энергия Единства»,...

Читать полностью »

День народного единства москвичи отметят концертом в Лужниках

31 Октябрь 2012

3 ноября в 16-00 в рамках празднования Дня народного единства на центральном стадионе в Лужниках...

Читать полностью »
Архив