ПОИСК ПО САЙТУ

Студенты Владивостока сориентировались в башкирских лесах

2011-06-03 11:57:24

Громко заявили о себе приморские поклонники спортивного ориентирования. На недавнем первенстве России, проходившем в одном из лесных массивов республики Башкортостан, они оказались в числе главных «возмутителей спокойствия», пишет газета «Владивосток».

Студент ДВГУ Дмитрий Ткаченко завоевал бронзовую медаль по группе юниоров (до 21 года) на спринтерской дистанции с 24 контрольными пунктами. Еще более успешно показала себя в спринте (3 км, 20 контрольных пунктов) ровесница Дмитрия Анастасия Потапенко из технического университета. Девушка прекрасно «прочитала» карту, при этом демонстрировала отменную беговую подготовку и заслуженно стала чемпионкой. Спустя неделю Дмитрий там же, в Башкирии, на классической шестикилометровой дистанции (20 КП) удостоился серебряной медали, Настя в «классике» (4,9 км, 16 КП) замкнула первый квартет. Следует заметить, что на этих соревнованиях Ткаченко впервые, причем дважды (!), выполнил норматив мастера спорта России.

Напомним, что в этом сезоне на российских соревнованиях новоиспеченный мастер уже показывал высокие результаты, в частности, в конце марта в Железноводске на всероссийских соревнованиях стал победителем в спринте. По итогам смотрин в Башкирии сформирована сборная России, которая во второй декаде июля на лесных трассах Польши примет участие в юниорском первенстве мира. Приятно отметить, что выйдет на старт престижных соревнований и наш юниор Дмитрий Ткаченко. В поле зрения наставников также находится и Анастасия Потапенко, включенная в резерв национальной команды.