Сегодня: 08 июня 2015

В Якутске открыли новое здание библиотеки для слепых

12:26, Май 27, 2011 Рубрика: Образование

Новое здание республиканской библиотеки для слепых сегодня, во Всемирный день библиотек, открыли в Якутске. В торжественной церемонии приняли участие первый вице-спикер Госсобрания республики Александр Морозкин и народные депутаты, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе парламента.

Морозкин отметил, что читатели этой библиотеки «реализовали свое право на доступ к информации, знаниям и к культурному наследию человечества». Директор библиотеки Елена Находкина подчеркнула, что учреждение является единственной специализированной библиотекой, обслуживающей в регионе более одной тысячи инвалидов по зрению. «Долгое время она размещалась в аварийном здании. Но только при помощи фракции „Единой России“ в Госсобрании дело сдвинулось с мертвой точки. И теперь Якутия — один из немногих регионов РФ, который наряду с Башкирией и Татарстаном имеет такую библиотеку с внедрением новейших технологий», — сказала она.

Библиотека для слепых была создана 15 июля 1967 года на базе фонда брайлевской литературы Национальной библиотеки Якутии. Сегодня она обслуживает инвалидов по зрению, тифлоспециалистов и офтальмологов. Здесь создана студия звукозаписи «говорящих» книг на якутском языке и собственный радиоузел, вещающий для слепых.

В настоящее время библиотека располагает книжным фондом из 86 тысяч единиц хранения. Это книги по системе Брайля, аудиозаписи, книги с укрупненным шрифтом, рельефно- графические издания и плоскопечатная литература. Библиотека обслуживает инвалидов по зрению 24 районов республики.

Последние новости

Порошенко поддержал гей-парад в Киеве

5 Июнь 2015

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что не возражает против проведения «Марша равенства» (гей-парада) в Киеве.

Читать полностью »

Посол Мексики в России встретится со студентами УрФУ

5 Июнь 2015

5 июня в пресс-центре Уральского федерального университета чрезвычайный и полномочный посол Мексиканских Соединенных Штатов в...

Читать полностью »

Физтех ТПУ празднует сегодня свое 65-летие

5 Июнь 2015

Сегодня, 5 июня, Томский политехнический университет (ТПУ) празднует 65-летие физико-технического образования в вузе. Праздник объединит...

Читать полностью »

Архив