Сегодня: 07 декабря 2017

Без рубрики

Письмо в номер

0:00, Апрель 9, 2004 Рубрика: Без рубрики

Как вы, журналисты, можете проявлять такое неуважение к заслуженным преподавателям нашего университета? Газета, которая является спутником студента, прежде всего, должна ПОВЫШАТЬ интеллектуальный уровень, а вопросы типа "Пьёте ли Вы по утрам стиральный порошок?" и абсурдные приписки автора (по
поводу антенной связи с космосом), которые просто унижают собеседника, опуская его до уровня помешавшегося старика, к таковым не относятся.
Мы надеемся на ваше понимание и ожидаем, что в следующих номерах статьи о людях, которые являются гордостью университета, будут вызывать только положительные эмоции.

Цхе Ирина (Э4-62)
Мустафина Дарья (Э6-41)
Валеева Лилия (Э2-62)
Лысенко Василий (Э4-63)
Соцкий Сергей (Э5-62)
Потапов Сергей (Э4-62)

* * *
Прошлой весной начал использовать вашу газету в метро. Качество бумаги и формат позволяют ее во много раз складывать и беспрепятственно помещать в карман, так, чтобы почитав, забыть о ней и вспомнив лишь через несколько дней, полистать в поиске непрочитанных статей. Бесплатное чтение. Довольно бесполезное, но убивающее время, за которое глаза пробегают напечатанные слова и строчки, и колонки. "Осторожно, двери закрываются. Следующая станция — "Бауманская". Или, моя.
Те многочисленные черты образа "настоящего" студента, которые вы неустанно преподносите даже не как пример для подражания, а как нечто само собой разумеющееся, вызывали и вызывают у меня, когда легкое раздражение, когда усмешку, когда сдержанную зевоту. От работы в ССО и вечеринок, им устраиваемых до электроклэша, постоянно популяризуемого каким-то ярым поклонником из редакции и писания стихов различных степеней бездарности. Более того, не могу назвать ни одного человека из числа моих знакомых, который бы увлекся хотя бы одной из щедро прилагаемых вами возможностей. Но как же тогда это письмо? Да, читая разные опусы ваших читателей (в числе коих нахожусь и я), извлекаемые на последней полосе на читательский же суд, я не предполагал, что отправлю когда-нибудь вам и свое послание. Что меня заставило это сделать — чуть позже.
Ведь и вы тоже иногда заинтригуете, поместив на первой странице выдержку из статьи, ее лучшую и наиболее интересную часть, как чаще всего оказывается. Впрочем, среди множества поверхностных и довольно натужных статей иногда попадаются и действительно занимательные материалы. Как тут не вспомнить лихие очерки о спелеологах или "грибниках". Если это действительно личный экспириенс тов. Безрукова, то мне, право, остается только по-хорошему завидовать его насыщенной жизни. Но я пишу не для того, чтобы повторять приемы и ставить на вид недостатки и достоинства вашей газеты.
Ближе к телу, а точнее, к той его части, что ЗАДНЕЕ. Рассматривая фотографии геев, что вы поместили в прошлом номере, я почувствовал себя действительно оскорбленным. Я оставляю за скобками статью, носящую обзорный, даже просветительский характер, но не могу не возмутиться мерзкими, ужасными фотографиями, особенно с крашеным улыбающимся блондинчиком, выставившим свой плоский животик. Но все-таки вызвало интерес: откуда вы взяли эти материалы? У меня есть три предположения. Первые два — они вашего же производства. Либо это простые бедные бауманцы, страдающие от отсутствия внимания со стороны девушек, которые, как вы писали в октябрьского номере, могут выбирать самых достойных. Но что же остается делать не самым достойным? Элементарно, "асимметричный ответ" в духе эпохи. Либо попытки найти представителей известного меньшинства среди учащихся нашего заведения претерпели провал, и журналистское задание изобразить таковых получили члены (из) редколлегии. Но против этих версий говорит отсутствие подписи, что эти снимки сделал один из ваших фотографов.
Ну а третья версия — вы позаимствовали эти фото с какого-нибудь сайта для геев (какой же это шалун у вас любит заходить в Сети в такие места?), поместив их в газете без согласия автора и даже без указания источника. Я боюсь, что до вас еще доберутся их копирайтеры и возмездие их будет несладким, во всяком случае, на вкус…
Вот, пожалуй, и все, чем я имел вас озадачить. Да, и если вы дочитали до этого места, то … дальнейших вам творческих успехов.

P.Sмердяков
студент IV курса

** * *

Здравствуйте, редакция "СП"!

Хотел бы обратить Ваше внимание на неточность, допущенную в №17. В
тексте статьи "Целлофан" (о М.С. Ярове-Яровом) постоянно упоминаются слова целлофан и полиэтилен, как синонимы. Но это неправильно!!! Ведь целлофан имеет природную основу — целлюлозу (вискозу), а полиэтилен — это результат переработки нефтепродуктов. Это все равно, что сравнивать, например, шелк и синтетические ткани. Возникает вопрос, знает ли об этом Михаил Сергеевич Яров-Яровой или эта ошибка возникла в стенах редакции.

С уважением, Максим Комельков

Последние новости

«Российский Север» торжественно завершил работу

29 октября 2017

В Красноярске торжественным праздником завершил свою работу III Форум молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и...

Читать полностью »

Север — ближе!

23 октября 2017

С 23 по 28 октября в Красноярском крае пройдет III форум молодежи коренных малочисленных народов...

Читать полностью »

Активную молодежь собрал Этнокультурный форум

30 мая 2017

27-28 мая  в Москве для 30 представителей молодежи из  Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Республики Саха...

Читать полностью »

Архив