ПОИСК ПО САЙТУ


Газету.ру предупредили за Пророка Мухаммеда: ее редактора казнят?

2006-03-09 20:44:42

МОСКВА. Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) вынесла предупреждение Интернет-изданию Газета.ru за публикацию датских карикатур на пророка Мухаммеда. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в федеральном ведомстве.

«Учитывая, что они опубликовали шесть из 12 карикатур, которые были опубликованы в датской газете, и учитывая, что такие публикации вызвали в мире недовольство мусульман, что привело к проявлению насилия над дипломатическими и торговыми представителями, поставило под угрозу жизни людей, это вызвало нашу озабоченность, и мы призвали Газету.Ru избегать таких публикаций», - сказал собеседник агентства.

«Мы призываем к тому, чтобы СМИ воздержались от подобных публикаций. Росохранкультура и впредь будет достаточно строго реагировать на подобные публикации», - сказал источник.

Со своей стороны, Интернет-издание выразило несогласие с Росохранкультурой.

По мнению главного редактора Газеты.Ru. Михаила Михайлина, «целью той публикации и иллюстраций к ней было отображение такого значимого социального явления, как антидатские протесты в мусульманском мире», говорится в материале на сайте издания.

Там также указано, что в предупреждении Росохранкультуры говорится, что Газета.Ru «совершила действия, направленные на возбуждение религиозной и социальной вражды, и создала реальную угрозу причинения вреда общественной безопасности», и что в этой связи Росохранкультура потребовала «незамедлительно устранить нарушение».

«В настоящий момент редакция рассматривает возможность оспаривания в суде предупреждения Росохранкультуры», - говорится в сообщении Интернет-газеты.

Кроме того, сегодня стало известно, что в Йемене редактор англоязычной газеты Yemen Observer Мухаммед аль-Асади может быть приговорен к смертной казни в связи с публикацией карикатур на пророка Мохаммеда.

Сейчас в городе Сане проходит процесс по его делу: заседание отложено до 22 марта.

Обвинители требуют также закрыть газету Yemen Observer и конфисковать все ее имущество. Сейчас издание продолжает выходить только в Интернете.

Сам аль-Асади опровергает все обвинения в свой адрес. Его защитники отмечают, что в своем материале газета осудила карикатуры на пророка Мохаммеда. Аль-Асади провел в тюрьме 12 дней, но был выпущен под залог. «Я разочарован тем, как продвигается судебный процесс», - заявил он.

На заседании суда присутствовали также 3 представителя организации Amnesty International.

Ранее сообщалось, что главные редакторы 3 частных еженедельных газет в Йемене предстанут перед судом за оскорбление ислама путем перепечатки карикатур на пророка Мохаммеда из датской прессы.

В феврале за публикацию этих карикатур под суд были отданы редакторы двух изданий в Иордании.

Студенческая правда, 9 марта 2006 года, 20.50
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ




.