ПОИСК ПО САЙТУ


Президент выяснит, зачем студентов учат тому, в чем не заинтересована страна

2011-03-29 14:30:07

Президент РФ Дмитрий Медведев намерен дать поручение провести ревизию специальностей, по которым готовят студентов в вузы сегодня в сравнении с реальными потребностями экономики, передает ИТАР-ТАСС.

«Обязательно завтра скажу, чтобы провели ревизию и сверили перечень специальностей с реальными потребностями экономики», — заявил сегодня глава государства на встрече с преподавателями и студентами технических вузов, говоря о заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ, которое он проведет в среду.

Президент согласился с замечанием одного из студентов о том, что сегодня специальности, по которым готовят в вузах, не всегда отвечают требованиям времени. «Действительно, полно специальностей, которые вообще не востребованы, а, с другой стороны, некоторых современных специальностей вообще нет», — признал Медведев. «Обновление этого перечня является особо важной задачей, которая поставлена перед правительством», — сказал президент.

Глава государства отметил, что в этой работе участие должны принимать и работодатели. «Должен быть постоянный обмен информацией между образованием и экономикой», — подчеркнул он.

Медведев отметил и необходимость при этом смотреть в будущее. «Это должна быть еще и прогностическая вещь», — подчеркнул он, пояснив, что сегодня сложно сказать какие профессии будут востребованы или появятся через пять лет. «Но нужно пытаться это делать», — сказал президент.
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ