ПОИСК ПО САЙТУ


По делу о поджоге автомобиля с ингушским госномером в Одинцово ищут двух молодых людей

2011-03-02 12:01:52

По факту поджога автомобиля с ингушским госномером, принадлежащего сыну генерала РВСН Ахмета Хашегульгова Амиру, в Одинцово Московской области возбуждено уголовное дело, сообщил «Студенческой правде» начальник отдела по взаимодействию со СМИ и общественностью ГУВД Московской области Алексей Никитин.

10 февраля в Одинцово неизвестными был сожжен автомобиль «Форд Фокус» с ингушским госномером, зарегистрированный на Амира Хашегульгова. Преступники разбили водительское стекло и бросили в салон бутылку с «коктейлем Молотова». В результате чего салон почти полностью выгорел. При этом дорогостоящий мобильный телефон и iPad похищены не были.

«Уголовное дело возбуждено по статье 167 части 2 („Умышленные уничтожение или повреждение имущества“)», — сказал А.Никитин.

Преступникам грозит наказание до 5 лет лишения свободы, отметил представитель подмосковного ГУВД.

Тот факт, что нападавшие не похитили ценные вещи, многие связали с действиями националистов. Так, депутат Госдумы от «Единой России» Максим Мищенко в своем запросе на имя начальника ГУВД Московской области писал: «Учитывая последний факт (что вещи похищены не были — прим.), напрашивается вывод, что преступники преследовали определенную цель — разжечь межнациональный конфликт».

В своем письме на имя Николая Головкина народный избранник просил «взять под особый контроль расследование данного происшествия, поскольку только безотлагательно начатое расследование позволит предотвратить подобные преступления в будущем».

Между тем, как стало известно «Студенческой правде», правоохранительные органы Одинцово разыскивают двух молодых людей в возрасте 16-18 лет, которые могут быть причастны к поджогу автомобиля Амира Хашегульгова.

Ахмет Хашегульгов был самым молодым генералом за всю историю существования ракетных войск стратегического назначения. Звание генерал-майора он получил в возрасте 37 лет. 19 ноября 2009 года Ахмет Хашегульгов погиб в автокатастрофе, спустя 15 дней после назначения на должность управляющего отделения Пенсионного фонда по Ингушетии.
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ