ПОИСК ПО САЙТУ


Решения, принятые на подсознательным уровне, безошибочны

2006-02-23 19:28:30



Одни люди считают, что при решении трудных задач, необходимо взвесить все «за» и «против», поразмыслить над возможными вариантами, другие же, наоборот, полагают, что утор вечера мудренее и предлагают оставить решение проблемы своей интуиции и подсознанию.

Группа исследователей из университета Амстердама, Нидерланды, провела несколько экспериментов, чтобы разобраться в подобных утверждениях. Были приглашены студенты, которым предложили выбрать для будущего приобретения одну из нескольких машин. Для правильного выбора, им предложили просмотреть все основные особенности автомобилей, например технические данные или устройство салона.

Суть эксперимента заключалась в том, что одной группе студентов были предоставлены короткие списки основных характеристик машин, и поэтому выбрать подходящую им не составило труда - они справились с этим за несколько минут. Другая группа получила длинный список и поэтому принятие «правильного» решения затянулось надолго.

Также исследования были проведены в магазине ИКЕА. Опрос проводился среди покупателей мебели. На выходе их спрашивали, хорошо ли они подумали, прежде чем выбрать именно этот товар. Через неделю выяснилось, что люди, сильно не задумывавшиеся над покупкой были удовлетворены своей покупкой больше, чем те, кто 2 часа выбирал что-то и в итого неделю спустя так и остался недоволен. Таким образом, ученые пришли к выводу, что при принятии серьезных решений лучше всего полагаться на интуицию.

Дижктерхуис (Dijksterhuis), один из группы исследователей, считает, что, возможно, это связано с тем, что наш мозг не может сразу перерабатывать большое количество информации, и поэтому, при принятии сложного решения, мы не видим всю картину сразу, а наш мозг видит и выдает нам верное решение.

Об этом сообщает журнал (перевод – «Студенческая правда»).

Студенческая правда, 23 февраля 2006 года, 19.00
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ