ПОИСК ПО САЙТУ


Президент «Студенческой общины» обратился к студентам

2006-02-17 16:01:05

Президент "Студенческой общины" Алексей Кулагин обратился 17 февраля к молодежи с такими словами:

"Образование является важнейшим инструментом работы с молодежью. Школа или ВУЗ – это те места, где закладываются социальные, нравственные, интеллектуальные нормы общества. Наша региональная общественная организация социальной поддержки молодежи «Студенческая община» выросла на почве Бауманского института, за что ему наша безмерная благодарность. И создали ее студенты – это важно подчеркнуть! Центральной идеей «Общины» стало трудоустройство молодежи. Но вместе с тем мы объединяем молодежь, создаем единое информационное поле студенчества, находим вектор приложения общих усилий. И, как бы нескромно это не прозвучало, делаем это эффективно и эффектно! Мы справляемся. Кому, как ни нам знать, что лучше для молодежи, т.е. для нас же самих!

Теперь о грустном… Не секрет, что на Площадь Республики в Грузии и на киевский Майдан выходили в основном недовольные и голодные студенты, студенты, которым государство, общество, в конечном итоге ВУЗ не уделили должного внимания. Важно понимать, что в мире глобальной информатизации молодежь хочет чувствовать себя активной, созидающей и лоббирующей свои интересы. Нам не нравится, что законы принимают (престарелые, извините) люди, воспитанные в другой культуре, ориентированные на другие ценности. У власти должна быть обратная связь с молодежью. У молодежи есть правильные инициативы с точки зрения политики и стратегии развития государства. И, пока всеобщее внимание (благодаря революциям на Украине, Грузии, Киргизии) привлечено к проблемам молодежи, мы должны достойно использовать данный нам шанс, показать, что являемся конструктивной, созидающей силой.

Даже не специалистам уже понятно, что сейчас складывается новый тип общества – общество знаний, глобальная информационная среда. Всемирный саммит по информационному обществу, организованный ЮНЕСКО, подтверждает мои слова. Обществ знания основано на четырех принципах: свобода выражения мнений, качественное образование для всех, всеобщий доступ к информации и знаниям, уважение культурного и языкового разнообразия. Вот шанс для молодежи участвовать в построении будущего не на митингах, не в подполье, а в информационной среде, с правильной постановкой вопроса, с правильными проблемами, с правильными решениями. И мы хотим, чтобы такую возможность давали нам изначально, в храмах науки, наших ВУЗах Наш президент в своих посланиях постоянно напоминает нам о необходимости развития демократии,  создании гражданского общества и поддержке разных форм самоуправления. Демократия – это возможность быть услышанными. Молодежь не желает быть электоратом, который загоняют на избирательные участки. Молодежь хочет, чтобы с ней считались не только в моменты выборов.

Гражданское общество – это, прежде всего, возможность самостоятельно  решать свои проблемы. Кто лучше студента знает его проблемы? Только другие студенты. Кто их спрашивает? Какие есть механизмы? Россию часто упрекают в отсутствии демократии, упирая на якобы 300-летний западный опыт. Но все из школьного курса истории знают о новгородском вече, где свободные люди решали вопросы, которые касались каждого из них лично. Только рабов не спрашивают!"

Студенческая правда, 17 февраля 2006 года, 15.30
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Для вас со скидками любое время.

.