ПОИСК ПО САЙТУ


Посмотри

2006-02-16 19:30:52

Они своего добились: благодаря журналистам 900 миллионов зрителей из разных точек планеты в режиме реального времени наблюдали тогда за событиями в Германии. Израильский премьер-министр Голда Меир отказалась от любых переговоров с террористами, в результате чего все заложники были убиты.

{mosimage}

Официальной реакцией Израиля стали массовые убийства палестинцев. Израильские власти и МОССАД скрывали операцию «Гнев Господень», целью которой стали головы 11-ти человек, причастных к «Черному сентябрю». Секретная служба этой страны до сих пор не признает свою причастность к операции по устранению виновников трагедии 6-го сентября, несмотря на признания двух израильских генералов, подтверждающих это.

О мюнхенских событиях был снят фильм «Один день в сентябре». Эта картина вдохновила Стивена Спилберга на создание «Мюнхена», рассказывающего о том, что было после 6-го сентября. Сценарий ленты был написан по книге канадского журналиста Джорджа Джонаса «Возмездие».

Авнер (Эрик Бана), никогда не убивавший, получает от офицера МОССАД Эфраима (Джеффри Раш) предложение стать наемным убийцей-мстителем. Он оставляет беременную жену ради выполнения долга перед отечеством. Его помощниками становятся не жалеющего ничьей, кроме израильской, крови Стив (Дэниел Крейг); умело подделывающий документы Ханс (Ханнс Цихлер); отлич- но разбирающий взрывные устройства праведник Роберт (Матье Кассовиц) и, наконец, переживающий за всех Карл (Сиаран Хиндс). На протяжении фильма эмоциональное состояние и мировоззрение главного героя постоянно меняются: вместо гнева появляется хладнокровный профессионализм киллера, переходящий в фанатизм, потом... Впрочем, остальное стоит увидеть самому, благо, что 200 актеров самых разных национальностей рассказывают сюжет получше любого критика.

{mosimage}

Не обязательно копаться в истории, чтобы понять боль двух наций, противостоящих друг другу многие десятки лет, но одинаково мечтающих о собственном доме и имеющих право на этот дом, а также право на жизнь. В фильме нет воспевания бездумного патриотизма, агитации за одну из сторон и однозначных ответов. В картине есть множество будоражащих вопросов, что вызывают душевное смятение и заставляет сопереживать обеим сторонам, потому что каждая достойна сочувствия.

Есть фильмы, которые стоит посмотреть самому. Есть картины, которые могут вызвать катарсис и, как следствие, слезы. Некоторые фильмы не могут оставить нас равнодушными, какими бы черствыми мы ни были. «Мюнхен» - один из таких. И не ожидайте, что лента идеальна. Но тем интереснее будет выискивать недостатки и достоинства новинки проката.

Камила САЛМАЕВА
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ