Сегодня: 01 января 2017

В России издан учебник туркменского языка для стран СНГ

14:50, Декабрь 16, 2010 Рубрика: Образование

Учебник туркменского языка предназначен для вузов стран СНГ

Учебник туркменского языка для стран СНГ издан в Москве. Издание, автором которого является Эльвира Грунина, подготовлено Институтом стран Азии и Африки МГУ имени М.В.Ломоносова.

Учебник туркменского языка для стран СНГ предназначен прежде всего для вузов стран Содружества, в которых туркменский язык как иностранный изучает­ся в качестве основного или второго языка. В странах СНГ учебник может быть также использован и в учебных студенческих группах вузов, и в школах с русским языком обучения, где туркменский язык преподается как учебный предмет.

Кроме того, с учебником могут работать также все желающие освоить туркменский язык. Вместе с тем автор преследовал цель создать учебное пособие также для препо­давателя туркменского языка в вузовской аудитории и дать основу для расшире­ния тюркологической подготовки студентов тех вузов, где изучаются тюркские языки, прежде всего огузской подгруппы, в частности турецкий и азербайджан­ский.

Учебник включает основные теоретические сведения по фонетике, грамматике и лексике, а также текстовые мате­риалы и комментарии к ним. В приложениях даются тексты для самостоятельной рабо­ты, индекс основных грамматических форм и конструкций, а также туркменско-русский словарь.

Тираж издания составил 1 тыс. экземпляров.

Последние новости

Сатанисты сорвали молебен на Торфянке

11 Апрель 2016

10 апреля сатанисты помешали проведению молебна в московском парке Торфянка, где православные местные жители уже...

Читать полностью »

Президент России Владимир Путин наградил молодых ученых премиями

10 Февраль 2016

Сегодня в Кремле вручали президентскую премию в области науки и инноваций. Ежегодно ее лауреатами становятся лучшие молодые ученые...

Читать полностью »

В Томске арестовали мать-убийцу 7-летнего школьника

10 Февраль 2016

Советский районный суд города Томска принял решение об аресте 28-летней томички, признавшейся в убийстве своего...

Читать полностью »

Архив