Сегодня: 28 января 2018

ЧГПУ представят нового руководителя

14:27, Ноябрь 30, 2010 Рубрика: Образование

Андрей Фурсенко, министр образования и науки РФ подписал приказ о назначении Владимира Садырина, первого заместителя министра образования и науки нашей области, и.о. ректора ЧГПУ в минувший четверг. В понедельник нового руководителя уже представят коллективу университета. У этого назначения есть особенность. Власть переходит от одного выпускника вуза к другому, пишет газета «Челябинский рабочий».

Оба руководителя: и Владимир Садырин, и его предшественник Виталий Латюшин, проработавший ректором десять лет, окончили ЧГПИ, более того, даже один его факультет: естественно-географический. Оба — кандидаты педагогических наук. За плечами Владимира Садырина большой практический опыт по управлению областной системой образования. На его счету перевод учреждений начального профессионального образования на федеральное финансирование, ликвидация задолженности за методическую литературу мастерам и учителям профучилищ за 10 лет, создание 34 тысяч дополнительных мест в дошкольных учреждениях области, проект информатизации школ области, ЛЕГО-конструирование, два финала самого престижного в стране педагогического конкурса «Учитель года России» (2006 и 2010 годы).

Виталий Латюшин начал свою педагогическую деятельность в качестве учителя в 1971-м. Потом был директором двух школ Копейска. В 1980 году пришел на работу в ЧГПИ. Прошел путь от ассистента кафедры до ректора. Виталий Латюшин — один из ведущих ученых-педагогов в области биологического и экологического образования. Основные результаты его многолетней научной деятельности нашли отражение более чем в ста опубликованных работах. Виталий Латюшин отмечен знаком отличия «За заслуги перед Челябинской областью». Он передает Владимиру Садырину крупнейший педагогический вуз, который за 76-летнюю историю своего существования выпустил более 70 тысяч педагогов. Среди них более 500 имеют звание заслуженных учителей России.

Последние новости

«Российский Север» торжественно завершил работу

29 октября 2017

В Красноярске торжественным праздником завершил свою работу III Форум молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и...

Читать полностью »

Север — ближе!

23 октября 2017

С 23 по 28 октября в Красноярском крае пройдет III форум молодежи коренных малочисленных народов...

Читать полностью »

Активную молодежь собрал Этнокультурный форум

30 мая 2017

27-28 мая  в Москве для 30 представителей молодежи из  Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Республики Саха...

Читать полностью »

Архив