ПОИСК ПО САЙТУ


Будущее за образованием и наукой, - считают главы государств ЕС

2006-02-08 22:56:59

ГЕРМАНИЯ. По инициативе президента Германии Хорста Келера главы государств-членов ЕС прибыли в Дрезден на обсуждение за круглым столом будущего объединенной Европы. На это приглашение откликнулось руководство Венгрии, Австрии, Португалии, Италии, Финляндии и Латвии. О результатах встречи, прошедшей в минувшие выходные, сообщает газета (перевод – «Студенческая правда»).

Основной акцент встречи был сделан на необходимости увеличения инвестиций в образование и науку. «У Европы не будет никаких шансов в будущем, если мы не займем лидирующее положение в области образования и научных исследований»,- заявил президент Келер. Одной из самых острых проблем в Европе остается безработица.

Правительства стран-членов ЕС должны со всей серьезностью подойти к решению вопроса трудоустройства своих граждан. А инвестиции в образование - наиболее эффективное средство решения данной проблемы. «Европа – это свобода, прежде всего, связанная с социальными гарантиями»,- подчеркнул президент.

Наиболее интересным моментом встречи стала дискуссия с представителями студенчества. Молодые люди высказали свою точку зрения на видение будущего объединенной Европы. Президента Германии, в обсуждении со студентами общеевропейских проблем, обнадежил тот оптимизм и положительный настрой, который просматривался в их высказываниях. В ходе обсуждения г-н Келер не преминул не напомнить о тех ценностях, которые способствовали объединению Европы. Ни одна страна не находилась столь долгий период времени в состоянии мира, как Евросоюз, заявил президент.

В ходе переговорного процесса, представители молодежи предложили увеличить средства, выделяемых в странах ЕС на образование. Они также высказались за расширение программ по обмену, не только между студентами, но и другими слоями населения.

Как заявил г-н Келнер, большинство предложений, выдвинутые молодыми людьми, могут быть подписаны главами ЕС в самое ближайшее время. Руководство Евросоюза, в свою очередь, высказывалось за необходимость продолжения подобного диалога.

Встреча глав государств ЕС в Дрездене была организована в противовес неудачным референдумам во Франции и Нидерландах. Впервые такой переговорный процесс был инициирован в 2003 году президентом Португалии Хорхом Сампаио. В 2005 году такая встреча была проведена в Финляндии.

Студенческая правда, 8 февраля 2006 года, 23.00
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ