ПОИСК ПО САЙТУ


В ЕС на 100 студентов приходится 124 студентки

2006-02-08 18:35:50

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. Много перемен произошло в университетах европейских стран. Но самая заметная касается студентов. Вернее пола студентов. Всего 30 лет назад число мужчин, обучающихся в университетах, составляло большинство. Еще в 70х годах 20 века женщины боролись за право учиться  высшем учебном заведении. Особенно их прельщала возможность поучиться в Оксфорде или Кембридже (университетах только для мужчин). Председатель правления Кэмриджа тогда заявил, что «принимая женщин в круг студентов означало бы то же самое, что поселить кошек в доме с собаками». Тогда Оксфорд и Кембридж оставались единственными университетами, которые ни в какую не хотели принимать женщин. Об этом сообщает британская  (перевод - Студенческая правда).

Однако и без того права женщин были «ущемлены». В 1975 практически во всех университетах стран, которые позже стали членами ЕС, на 100 студентов мужского пола приходилось 69 женского. В Англии этот показатель был ниже - на 100 мужчин всего 56 женщин.

К 2000 году все поменялось. Осталось только несколько стран, включая Германию и Турцию, где количество мужчин все еще больше, чем количество женщин. Однако, в Голландии, Италии, Португалии, Швеции, Исландии, Болгарии, Эстонии, Латвии, Словении, Албании на 100 мужчин приходиться уже 124 женщин!

Данная статистика показывает, что права мужчин и женщин постепенно уравниваются. Однако не везде это заметно. По всему миру женщины чаще всего все еще зарабатывают меньше денег, чем мужчины.

Студенческая правда, 8 февраля 2006 года, 18.20
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ