ПОИСК ПО САЙТУ


Русская рулетка XXI века

2006-01-30 19:11:37

По мнению Владимира Малышкова, 90% реализуемой через розничную сеть “левой” выпивки попадает в руки потребителей через небольшие магазинчики и рыночные ларьки.

Еще 10% сбывают с рук частные лица, продающие водку из-под полы. Сколько бы ни проверяли заводы и оптовые склады, контролировать качество спиртного в маленьких торговых точках очень сложно. Хозяин одного прилавка заинтересован в каждом клиенте, следовательно, в его интересах делать продукцию как можно более дешевой часто в ущерб качеству. Проще говоря, хозяин маленького магазинчика скорее примет на реализацию поллитровку за 50 рублей, разлитую в Северной Осетии или деревне Кукушкино, чем “кристалловскую” за 130, а к каждому продавцу проверяющего не приставишь...

{mosimage}И вот наконец - свершилось.
Решением Минэкономразвития РФ в стране к 1 июля 2006 года будет создана глобальная “алкогольная” база данных - Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС).

Следовательно, каждая бутылка алкоголя будет иметь индивидуальный штрихкод. Простому покупателю он мало что скажет, а вот инспектор, придя в магазин, поднесет сканер к штрих-коду и моментально считает всю “биографию” бутылки: где она была растаможена или произведена, с какого склада попала на прилавок. Кроме того, информация со сканера мгновенно попадет в ЕГАИС, и менеджеру будет сложно “решить вопрос на месте”...

Поскольку же большая часть “левой” выпивки реализуется именно в ночное время, когда покупатели менее придир- чивы, закон оговаривает специальные условия, при которых префектурам округов будет разрешено реализовывать крепкие напитки после 23.00. Начиная с июля 2006 года взрослый человек сможет купить бутылку водки ночью только в крупном супермаркете. Планируется, что разрешение на ночную торговлю горячительным получат около 1000 магазинов.

Слов нет, создание ЕГАИС - дело нужное. Только в период с 31 декабря по 9 января в столице от употребления суррогатного алкоголя погибло 134 человека. Это гораздо больше, чем в 2004-2005 годах - Москва традиционно занимала последнее место в стране по количеству смерти от отравлений.

Полугодие без контроля за спиртным - проблема касается всех Объяснение, данное на пресс-конференции 18 января Владимиром Малышковым, шокировало журналистов: в связи с тем, что единая алкогольная база данных у нас еще только создается, а закон уже действует, москвичам факти- чески никто не может гарантировать качество приобретаемого алкоголя...

Если отбросить малоинтересные для широкого круга читателей юридические тонкости, то получается, что прежняя московская система контроля была луч- шей в России. Как отметил Владимир Малышков, прежде специалисты ежедневно проверяли партии алкоголя прямо на оптовых базах. Их в столице около 400, и если выяснялось, что в магазин поступила партия спиртного с непроверенной базы, инспекторы браковали всю партию. В продажу “проскакивало” лишь 5-6% суррогата.

“Теперь нам запрещено даже близко подходить к оптовым базам. Закон предусматривает контроль только над магазинами, которых в Москве более 15 тысяч”, - сетуют специалисты. Ясно, что проверять ежедневно столько торговых точек просто нереально. В результате, покупая водку до 1 июля 2006 года, мы не можем быть уверены, что под пробкой не ядовитая подделка.

Время покажет, будет ли эффективной создаваемая система контроля над оборотом алкогольной продукции. Ведь по закону проверять магазин можно лишь один раз в два года. А чтобы отравиться спиртным, вовсе не нужно быть хроническим алкоголиком: успешно сданный экзамен, день рождения, новоселье - у нас в стране ни один праздник не обходится без спиртного. Между тем, отличить подделку от настоящей водки на глазок не может даже специалист-химик, а смертельная для человека доза метилового спирта, который часто используют в суррогатных спиртных напитках, – 100 грамм; 50 грамм достато чно, чтобы ослепнуть...

Возможно, данный закон ущемит интересы “малого бизнеса” - хозяев торговых точек, наживающихся на сбыте продукции сомнительного качества. Да только нужен ли людям бизнес, ставящий под угрозу жизнь и здоровье?

Надежда СЕМЕНОВСКАЯ
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ