ПОИСК ПО САЙТУ


Студенческое cамоуправление нужно дооценить

2006-01-29 18:59:08

Вместе с тем, Министерство образования готово оказать полную поддержку общественным молодежным организациям и студенческим советам, но при одном условии. Этим условием должны стать партнерские отношения, а не отношения ребенок-родитель, где ребенок всегда что-то требует. К примеру, по словам Фурсенко, за прошедшие полтора года от студентов не поступило ни одного конкретного предложения по поводу перераспределения стипендий.

Министр призвал студентов проявлять большую активность в вопросах самоуправления. Как убежден господин Фурсенко, эта активность проявляется только тогда, когда речь заходит о повышении стипендий, но не тогда, когда дело касается отзывов о работе преподавателей, хотя студенты напрямую заинтересованы в качестве получаемого ими образования. Фурсенко отметил важную роль студентов в борьбе с коррупцией в вузах: «Я не призываю к революциям. Я понимаю, что стоит студенту «ляпнуть» лишнее, и он уже не сдаст экзамен ни за какие деньги. Но создается впечатление, что ситуация с куплей-продажей экзаменов и даже допусков к сдаче экзаменов всех устраивает».

Чиновник также заявил, что программа «Молодежь России», рассчитанная на 2001–2005 годы, подразумевавшая помимо прочего предоставление большей автономии студенческим советам, была отправлена правительством на доработку. В апреле будет представлен новый, современно ориентированный вариант такой программы.

«Мы не хотим навязывать какую-либо организацию»,– завершил министр прессконференцию. – «Мы ждем креативных инициатив от самих студентов».

Дмитрий КУРКИН
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Вас интересует мобильный телефон Ubiquam U 700? представлена подробная информация.