ПОИСК ПО САЙТУ


Студенты выжили

2006-02-01 18:41:17

В Москве замерзли все: студенты, преподаватели, ректора. Все в один голос, почувствовав себя профессиональными синоптиками, заговорили о невозможности работать, преподавать, руководить. Но, несмотря на 40-градусные морозы, все университеты столицы работали в обычном режиме: в большинстве вузов в январе идет сессия, поэтому отменять или переносить экзамены на теплое время года ректораты не решились.

«Ни о каких изменениях в учебных планах не может быть и речи, – заявили корреспонденту «СП» в Министерстве образования и науки РФ. – В столице не было объявлено чрезвычайное положение, указаний от МЧС на этот счет также не поступало». «Ректорам вузов Москвы лишь было дано разрешение действовать по собственному усмотрению», – добавили в министерстве.

Однако это «разрешение» использовать никто не стал. 19 января в Москве была зафиксирована самая низкая в январе температура – минус 37 градусов. В МГУ в этот день сессия продолжалась. «Работаем как обычно, экзамены идут по графику», – с оптимизмом в голосе рассказали в пресс-службе университета.

«Жизнь продолжается, сессия тоже», – не менее уверено заявили в университете путей сообщения. «Даже если все замерзнут, сессия перенесена не будет», – упорствовали в университете связи и информатики. «А мы вообще-то морозоустойчивы. Даже при такой температуре наши студенты сдают экзамены, а преподаватели их принимают», – посмеялись в университете печати.

Однако, как стало известно, в некоторых вузах преподавателям было рекомендовано не затягивать экзамены до позднего вечера.

В Екатеринбурге, где уже несколько недель морозы держатся на уровне 35 градусов мороза, насмотревшись новостей о глобальном похолодании в Москве, руководство архитектурно-художественной академии (УрГАХА) отменило занятия для своих студентов. Будущие архитекторы и художники решили, что если уж и замерзать, так не в аудиториях, а дома. Поэтому ректорат вуза приказал всем студентам воздержаться от посещения alma mater на период холодов, сославшись на участившиеся случаи обморожения среди студиозов.

Вслед за УрГАХА решили отменить занятия, а точнее, отложить сессию, в главном вузе Урала – Уральском государственном университете. «Ректорат принял решение отменить занятия, но на проведенном совещании представители студенчества попросили этого не делать. По их словам, студенты не хотят сдавать сессию в феврале, когда у всех будут каникулы», – рассказали корреспонденту «СП» в УрГУ. Сессия продолжилась.

«О каких 35 градусах вы говорите? – начал преподаватель истории Якутского государственного университета. – У нас 50 градусов мороза – норма. А сейчас лишь немного похолодало (на этот момент температура за окном была минус 53 градуса), но мы работаем как обычно».

Сообщения с Урала и из Москвы собеседник «СП» в ЯГУ прокомментировал так: «Да пусть к нам приезжают, одну зиму с нами поживут. Потом однодневные морозы в 30 градусов покажутся сущими пустяками», – с улыбкой сказал он, скрывшись за дверью, где в этот момент начинался экзамен.

Александр КАЛУГИН, Москва
Андрей ШМИДТ, Екатеринбург
Арина ПРОКОФЬЕВА, Якутск
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ