ПОИСК ПО САЙТУ


Новосибирские вузы не попали на верхние строчки рейтинга

2006-02-03 16:15:19

НОВОСИБИРСК. Министерство образования представило рейтинг вузов страны за 2005 год. Он опубликован в последнем номере журнала «Экономика и образование сегодня». По традиции, новосибирских вузов нет в верхних строчках. Более того, многие университеты столицы Сибири опускаются все ниже, сообщает .

Новый рейтинг появился в нетрадиционное время. Обычно министерство с января по март собирало данные, потом все сводили, и рейтинг появлялся аккурат к началу приемной кампании. Но в 2005 случилась реформа правительства. Министерство образования стало Министерством образования и науки. Рейтинг вузов в связи с этим припоздал - вышел на полгода позже.

Короткий итог нового рейтинга: показатели многих новосибирских вузов ухудшились. На несколько строчек вниз упали медицинская академия, геодезическая академия, академия водного транспорта, а также педагогический университет. Но круче всех спикировал университет путей сообщения, ранее считавшийся лучшим техническим вузом города. В 2004 году СГУПС делил 19-26 строчку рейтинга (итоговые рейтинги вузов зачастую отличаются друг от друга в сотых и даже тысячных долях от единицы, поэтому в рейтинговых таблицах высшие учебные заведения объединены по подгруппам с примерно одинаковым рейтингом). В 2005 - только 41-50 места.

Поднять свой рейтинг удалось лишь Архитектурно-художественной академии и Университету телекоммуникаций и информатики. Остальные вузы остались примерно на тех же позициях.

Студенческая правда, 3 февраля 2006 года, 15.40
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ